Марина ТУМАНОВА, Лора НИКИТИНА

Фото: Лора Никитина

Сегодняшний герой спецпроекта #жилбыл_дом – детище современной строительной эпохи. Дом по адресу Белозёрная, 23. Неброский снаружи, скромный внутри. А в сравнении со многими своими высотными собратьями последних лет он и вовсе кажется заурядным. Ну самый обычный же дом, наверняка подумают многие. Что ж, почти каждый герой нашей рубрики чем-нибудь да особенный. Про обычные дома мы ещё не писали ни разу.

Правда, с тем, что этот дом обычный, согласимся лишь отчасти. Совсем не такое впечатление производят он и его братья-близнецы, когда с пригорка на улице Баха открывается вид на центр жилого района Ягуновский. Полосатые пятиэтажки будто сияют в обрамлении молодой зелени, возвышаясь над пестрыми крышами частной и малоэтажной сталинской застройки. Взгляд приковывают к себе издалека. Смотрятся оригинально и броско. С одной стороны, гармонично вписываются в общую палитру строений разных лет. А с другой – придают бывшему шахтовому поселку современный нарядный вид. И, по сути, именно эти дома сегодня формируют молодое лицо жилого района с историей, полной легенд.

Фото: Дмитрий Ярощук

С представителем новой застройки Белозерной предлагаем познакомиться поближе.

Обычный дом, но в необычном месте

Центр бывшего поселка горняков за последние годы очень сильно изменился. Приятно и в лучшую сторону. Благоустроены дворы, отремонтированы дороги и тротуары, обновляются фасады возрастных домов. А титульная улица Белозерная с просторным изумрудным сквером, который вот-вот станет ещё краше, и городскими пейзажами на стыке разных эпох ныне без преувеличения одна из самых ухоженных и уютных.

Любопытно, что именно таким – с четкой структурой кварталов и улиц – поселок задумывался ещё в 1930-е, когда только-только начинали строить шаху «Ягуновская». И вот чем точно может похвастать исключительно этот жилой район, так это тем, что руку к его изначальному проекту приложил знаменитый немецкий архитектор Эрнст Май – создатель одной из первых планировочных схем застройки большого Кемерова.

Набросок проекта застройки поселка шахты «Ягуновская» Э. Мая, 1930-е. Черный квадрат — шахта, серые — жилые кварталы. Фото: архив Ирины Захаровой

Своеобразный эскиз будущего проекта поселка шахты «Ягуновская», которым с нами поделилась доцент КузГТУ Ирина Захарова, сохранился в архивах Эрнста Мая во Франкфурте.

– Это скорее набросок, где отмечены сама шахта и несколько кварталов поблизости, – комментирует наш эксперт.

На плане видно, что под застройку отводились площади к югу и юго-востоку от будущего угледобывающего предприятия. Архитектор обозначил направление основных улиц, поделил территорию на четкие пропорциональные зоны жилой застройки. Очертания наброска плана Мая и сегодня угадываются в планировке именно центральной части Ягуновского в районе улиц Белозерной, Масальской, Барнаульской и 3-го Иланского переулка.

Масштабное строительство жилья грянуло здесь лишь во второй половине 1940-х, когда угольное предприятие ввели в строй после 10-летней заморозки строительства. Львиная доля приходилась на одноэтажные дома, рассчитанные на одного или нескольких хозяев. Тогда же возвели и первые многоквартирные двухэтажные здания – в 3-м Иланском переулке и на улице Белозерной.

Именно с них началась эпоха строительства капитального жилья и формирование центра шахтового поселка. Сегодня он превратился в своеобразный заповедник, где собраны представители практически всех эпох капитального домостроения.

  1. Двухэтажки из 1950-х на Масальской, 2. Представитель 1960-х и его современный пятиэтажный сосед на Белозерной, 3. Пятачок пятиэтажек из 1970-80-х. Фото: Константин Наговицын

Двухэтажки довоенных серий соседствуют с наследниками сталинской архитектуры на Масальской и Белозерной, малоэтажная типовая застройка из 60-х обрамляет центр со стороны улицы 2-й Квартал, а на Барнаульской маячат пятиэтажные хрущевки. Есть и представители позднесоветской застройки 80-х в серых тонах, и пятиэтажные кирпичные детища 90-х, построенные хозспособом. Сегодня всю эту эклектичную палитру дополнили современные здания – малоэтажные на улице Вельской и в 3-м Иланском переулке из нулевых и 2010-х.

  1. Представители конца 1940-х и трехэтажки из начала 2010-х между Белозерной и 3-м Иланским переулком. 2. Дом 2019 года постройки в 3-м Иланском переулкеФото: Лора Никитина

Нашему герою на улице Белозерной, 23 из числа последних жилищных обновлений бывшего шахтового поселка с местом повезло особенно. Он и его братья-близнецы расположились аккурат в том самом историческом центре Ягуновского.

Фото: Марина Туманова, Дмитрий Ярощук

Вот он. Если подходить со стороны стадиона «Юность» (который сам по себе место атмосферное, ностальгическое и пронизанное памятью о спортивных свершениях разных лет), то наш герой оказывается от нас на противоположном конце бескрайней одуванчиковой поляны. Зелено-золотое море цветов. Или пустыня. А впереди поднимаются стены дома. Из-за прозрачной прохладности красок, которыми расцвечены стены, он походит на мираж. Как будто сгущается время, и цвета, и воздух. И отступают звуки, остаётся совершенно невозможная для города, доступная только тем, кто живёт на лоне природы, тишина.

Фото: Лора Никитина, Марина Туманова

Здесь почти нет шума машин, а многие окна распахнуты настежь, потому что дышать – легко. Дом-мираж, вокруг него сирень. И неважно, что многие кустики ещё совсем маленькие. Как некогда первое жилье старожилов шахтового поселка, по весне дом нового времени утопает в цветах. А поблизости празднуют небывало жаркий май жёлтые акации – деревья, высаженные ещё первыми поселенцами Ягуновского, очевидцы всех эпох его истории.

Жилье эконом-класса, или ЖК «Ягуновский»

Полосатая пятиэтажная троица появилась здесь благодаря губернаторской программе строительства социальных домов для льготных категорий граждан и работников бюджетной сферы, к реализации которой в Кемерове приступили в 2007-м. Возводить такое жилье в Кемерове планировали не повсеместно, а только на определенных территориях, в числе которых одним из первых в списке был и жилой район Ягуновский.

Фото: Лора Никитина

Под строительство в бывшем шахтовом поселке выделили свободную территорию рядом с парком. Площадка оказалась удобной, с хорошо развитой инженерной инфраструктурой, – вспоминает директор компании застройщик ООО «ФСК СтройСиб-42» Олег Горькавый. – Проект застройки на улице Белозерной для нас выполнил кемеровский архитектор Евгений Береснев из ООО «ПСК «БЕйСиК» (он же автор проекта садика с башенками на Южном. – Прим. ред.). По нему предполагалось строительство трех панельных пятиэтажных домов с одно- и двухкомнатными квартирами с отделкой под ключ. Жилье изначально планировалось максимально простым, но при этом функциональным. По сути, от других сегодняшних новостроек оно практически ничем не отличается. Дома построены качественно, по современным технологиям и отвечают всем необходимым нормам и требованиям.

Что до скромного убранства фасадов и их спокойной сизой и прозрачно-желтой расцветки, их такими тоже сделали не случайно, а как раз чтобы гармонично вписать в имеющуюся застройку из разных эпох.

Фото: Марина Туманова

Строительство стартовало в 2013 году. Анонсировали социальные дома, к слову, первоначально как жилой комплекс «Ягуновский». Название впоследствии ушло в небытие. А симпатичный современный пятиэтажный ЖК с уютными двориками остался. К 2014-му был полностью готов, и в июле наш дом-герой на Белозерной, 23 принимал счастливых новоселов. В их числе были и дети-сироты, и переселенцы с подработанных шахтовых территорий, и бюджетники – врачи, полицейские, учителя, работники культуры.

Радостное новоселье на Белозерной в 2014-ом. Фото: архив администрации г. Кемерово/Антон Мелентьев

Очень много в этих трех домах семей молодых специалистов, много разновозрастной ребятни, окрестности так и звенят детскими голосами… Они доносятся отовсюду – со стадиона «Юность», с одуванчиковых полянок, с детских площадок, из нового скейт-парка в сквере. Жизнь в молодых кварталах кипит.

Мостик в детство

Таким звенящим и оживленным центр поселка в годы расцвета шахты «Ягуновская» запомнили и старожилы, и бывшие непоседы из 70-х. Есть среди них и такие, кто благодаря новым домам на Белозерной смог вернуться на малую родину, в любимые места детства.

– Мы давно искали подходящее жилье в Ягуновском, чтобы перебраться поближе к родственникам, – рассказывает жительница дома № 23 на Белозерной Светлана Захаренко. – Я сама выросла в центре поселка. Здесь остались родители, сестра. Хоть несколько лет мы и жили в другой части города, но с этим районом по сей день связано много теплых воспоминаний. А место, где сегодня стоит наш дом, буквально менялось у меня глазах. Некогда здесь было красивое здание, до 70-х в нем находилась школа № 50, потом местная поликлиника. Рядом был разбит небольшой скверик. Но в 90-е здание снесли, и почти 20 лет в самом центре жилого района зиял неприглядный пустырь в лопухах и бурьяне.

То самое здание школы на Белозерной. Так это место выглядело в 60-е-80-е годы. Фото: архив музея школы №50

Когда увидели, какой здесь ухоженный жилмассив современный поднялся, конечно, очень обрадовались, — говорит Светлана. – И ещё больше – когда двухкомнатную здесь нашли, которая полностью устроила и по площади, и по этажности, и по цене.

То же место в мае 2022-го. Фото: Марина Туманова

Просторные коридоры-карманы и подъезды с современной отделкой. Везде чистота! В этом, правда, есть доля заслуги и самих жильцов. На Белозерной, 23 публика в основном интеллигентная, хорошо понимает, что чисто и опрятно не только там, где убирают, но и там, где не мусорят. С уборкой в подъездах, впрочем, тоже всё отлично. Моют их аж дважды в неделю!

Фото: Роман Куреляк

Планировка квартир, несмотря на стандартность, в деталях все-таки отличается. Пространство в них можно планировать индивидуально.

– Мы кухню-студию, например, сделали, отгородили вместительную кладовку, – говорит Светлана. – Сам дом очень теплый, вентиляция здесь прекрасная. Дворы продуманные. Хорошие парковки. Предусмотрены палисадники и клумбы, летом мы здесь цветы высаживаем, украшаем родной двор. И посидеть-отдохнуть есть где, и ребятишкам поиграть.

И на природе, и в городе

Есть, конечно, здесь свои недочеты, например, высокая слышимость в помещениях. Но, очевидно, они не столь критичны, ибо квартиры разбирают хорошо. И, как отмечают в обслуживающей дом УК «Сириус», среди новоселов много молодежи.

– Заселяются благополучные семьи с ребятишками, которые хотят нечто среднее между жизнью на природе и в городе в благоустроенном районе, в современном жилье. Вот на Белозерной – как раз тот самый вариант, – делится директор управляющей компании Елена Ермолюк. И отмечает, что и с точки зрения обслуживания эти дома особых проблем не вызывают: – Здесь очень хорошие просторные подвалы, дома обшиты сайдингом – а это долговечный материал, то есть штукатурить их не надо, помыл – и они как новенькие дальше стоят. Все инженерные системы современные. Теплоузел автоматизированный, с датчиками погоды. Любо-дорого такое жилье обслуживать. Этим летом уже запланировали украсить фасады всех трех домов. Сделаем подсветку по периметру крыши, чтобы они сияли в вечернее время. И улица наша главная будет ещё симпатичнее смотреться.

Фото: Лора Никитина, Марина Туманова

В шаговой доступности от современного квартала – новый садик и школа, поликлиника, магазины, прекрасный стадион «Юность», сохранивший дух советской эпохи. На магистралях нет оживленного движения. А на улицах пахнет сиренью, яблонями, клейким ароматом тополей и цветами тех самых акаций. Стройные деревца караганы, которыми так любили украшать город в 50-60-е и которые помнят славные годы шахтового поселка, дружных его жителей-тружеников, всё еще цветут повсеместно в уютных зеленых двориках.

Фото: Марина Туманова

…И как-то в одночасье во всей этой атмосфере, проникнутой памятью о прошлых свершениях, любовью жителей, в месте средоточия времен и чаяний наш самый обычный дом становится непохожим ни на один другой в городе. Он молод, его история только начинается. Как и история новых современных кварталов жилого района Ягуновский.