Марина ТУМАНОВА, Лора НИКИТИНА

Фото: Константин Наговицын

Это неприметное, но очень уж обособленно стоящее серое здание в восточной части Притомской набережной замечали все – здешние места весьма популярны для прогулок: живописные аллеи, зелёный сквер у «Орбиты»… Отсюда открываются виды на Томь и Заискитимье, любимые всеми горожанами. Скорее всего, благодаря красотам природы и появился здесь этот уникальный дом, построенный для высших партийных работников.

Какие тайны скрывает трехэтажное строение на взгорье у слияния двух рек? Отправляемся в очередное историческое путешествие, на этой раз – к пойме Искитимки.

Туманное майское утро 2017-го. Фото: Екатерина Комарова

…Весьма непритязательное с точки зрения архитектуры здание – простоватое, серенькое, по форме почти куб с одним подъездом – вообще не ассоциируется с жилым домом. Стоит себе скромненько на пригорке, в уголке на пересечение улицы Красной и Притомской набережной. И все же на фоне стоящих неподалеку статных высоток из нулевых и их более ранних собратьев из 80-х, этот дом выглядит так контрастно, что на него просто невозможно не обратить внимание. Если приглядеться повнимательнее, стоит он как-то по-хозяйски, как будто знает, что появился здесь раньше своих соседей из стекла и бетона. К тому же появился неспроста…

Фото: Константин Наговицын

Он действительно был в этом квартале на четной стороне улицы Красной первым жилым домом. И более двух десятков лет – единственным. В непосредственной близости – только исторические здания: бывшая школа №41 на Ермака, 7 (до недавнего времени тут располагался корпус КемГУ) и знаменитые исторические дома ТЭЦ (они же дома жилкомбината), точнее один из них – по адресу: Арочная, 41. В нем, кстати, базируется сегодня редакция газеты «Кемерово».

Фото: Константин Наговицын

…Чтобы лучше понять нашего героя, углубимся в его историю.

Приискитимье: начало

Строительство на пятачке, где смыкаются Томь и Искитимка, начинается в 1930-е. Возводятся первые дома жилкомбината, затем здание школы. Ближе к Искитимке в большом овраге раскинулся густой частник из бревенчатых хибар. Аналогичная картина и на противоположном берегу малой речки – здесь начинаются улицы Заречные. Но сам высокий пригорок пустует, это вспоминают и старожилы, и подтверждают карты и проекты планировок 1930-х и 40-х.

Планы по освоению поймы Искитимки у градостроителей были, но касались именно территорий прилегающих к реке. Историк Иван Балибалов, например, в одном из своих многочисленных трудов описывает шикарный гидропарк с пляжами и станцией водного спорта в устье реки на правом берегу. На левом, согласно генплану 1948-51 годов, предполагалось строительство большого стадиона, и парков с обширными зелеными зонами. А вот жилье в те годы здесь, как и на пригорке над рекой, где ныне стоит наш дом-герой, строить не планировали вовсе.

Фрагмент проекта планировки Левоискитимского района г. Кемерово. Горстройпроект. Новосибирское отделение, 1941 год. Фото: книга И.В. Захаровой «Кемерово: город-сад — Соцгород — город-ансамбль. Градостроительство и архитектура 1910-1950-х годов», 2020 г.

– На площадке напротив школы №41 долгое время был пустырь. Сразу от него начинался крутой обрыв в сторону обеих речек. Зимой мы ребятишками здесь играли в снежки, с горок катались, – вспоминает кемеровчанка Галина Георгиевна Круглякова, её семья жила в деревянном домике как раз на берегу Искитимки (в районе здания сегодняшнего классического лицея), а она сама с 50-го по 60-й год училась в 41-й школе. – Как-то пришли после очередных летних каникул (а было это в конце 50-х), а дом уже стоит. Трехэтажный, светло-бежевый, с газонами и дорожками во дворе. Двор и здание были обнесены оградой. А вот момент его строительства в памяти как-то не отложился.

Дом Притомская набережная,2 справа, начало 1960-х. Фото: ГАКО

И неудивительно, ведь в 50-е центр Кемерова – одна большая строительная площадка. Возводятся пятиэтажки ансамблевой архитектуры на Советском проспекте, на Весенней, на площади Пушкина, на улице Островского. Работы кипят на будущей площади Советов, строится главпочтамт, здания Дома советов, городской администрации и другие. Улицы одеваются в асфальт. Город преображается буквально на глазах. В общем, кемеровчанам было на что смотреть и чему изумляться помимо ничем не примечательного домика, который возводят на пустыре. Молодежь стремится на ухоженные улицы и бульвары. Девчонки в модных ботиночках «утюжат» новенький центральный проспект, прогуливаются по местному «бродвею» – кольцу улиц Ноградской, Островского, Весенней и пр. Советскому. Любуются статными сталинками в богатом неоклассическом декоре…

Благоустройство проспекта Советского, 1957 год. Фото: ГАКО

Благоустройство проспекта Советского, 1957 год. Фото: ГАКО

А наш герой живет своей тихой жизнью, и в начале 60-х принимает своих первых жильцов.

Обычный необычный дом

Да, наш герой не из простых сталинок или тем более хрущевок. Строился для партийных руководителей, причем этот факт сразу был у горожан на слуху. А многие старожилы так сразу, даже не задумываясь, и сегодня скажут, что именно в этом доме жил первый секретарь кемеровского обкома КПСС Афанасий Федорович Ештокин. Жил ровно столько, сколько занимал высокий пост: с 1964-го по 1974-ый, о чем гласит и мемориальная табличка, установленная на здании по Притомской набережной, 2.

Фото: Константин Наговицын

Как пишет наш эксперт по истории архитектуры, доцент КузГТУ Ирина Захарова, элитное жилье, в том числе, и для партийной номенклатуры в Кемерове, конечно, строилось. Однако зачастую такие квартиры прятались «за теми же фасадами, что и малометражки», ну то есть располагались они в обычных сталинках, например. Внешне себя никак не проявляли, а порой даже и наоборот выглядели снаружи скромнее и неприметнее других (несколько таких квартир есть, к примеру, и в доме на Островского, 28).

С другой стороны – в СССР была практика строительства отдельных жилых зданий по индивидуальным проектам для партийного руководства. Но и эти дома внешне были куда более, чем скромными. И в силу постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» (1955 года), лишившего наш город многочисленных домов с башенками и двориков-кудонеров с фонтанами. И в силу негласных правил, которые всякую внешнюю помпезность для домов высшего руководства (и даже московского ЦК) исключали полностью. Принцип был равно обратный – не выделяться. А вот внутри таких домов могло быть все, что угодно. Этим стандартам наш дом-герой как раз соответствует. И внешне – он представитель уже совсем другой, новой набирающей силу эпохи функционализма.

– Инициатором строительства дома на Притомской набережной, 2 был предшественник Афанасия Федоровича – Леонид Игнатьевич Лубенников, — рассказывает профессор кафедры философии и общественных наук Института истории и международных отношений КемГУ Александр Коновалов. — Он приехал в Кемерово в 60-м, до 63-го занимал должность первого секретаря Кемеровского обкома КПСС, а в 1963-1964 гг. был первым секретарем Кемеровского сельского обкома КПСС. В Кемерове ему выделили квартиру в доме на Островского, 28, где обычно и селили работников обкома. Но это жилье ему не понравилось. Для Лубенникова этот дом по уровню комфорта был уже «прошлым веком» — до направления в Кузбасс он был руководителем крупных партийных организаций: возглавлял ЦК КП Карело-Финской ССР, Карельский областной комитет КПСС, а в Кемерово вообще приехал с поста заведующего отделом промышленности товаров широкого потребления и продовольственных товаров – лёгкой и пищевой промышленности ЦК КПСС, который занимал до февраля 1960-го. Леонид Игнатьевич считал, что первому секретарю жить в такой тесной квартире не подобает, и инициировал строительство отдельного дома на берегу Томи. Долго, правда, простором и живописными пейзажами ему услаждаться не довелось. В доме он прожил всего два-три года, зимой 1964-го снова уехал в Москву.

Фото: Константин Наговицын

О том, чем было богато это здание внутри, нам поведал один из его бывших жильцов, Александр Георгиевич Додонов. В этом здании он родился и вырос. Квартиру в обкомовском доме получил его отец Георгий Додонов. В 60-е он руководил отделом строительства в обкоме КПСС. Мать Галина Константиновна работала врачом в горбольнице №3 (на Островского), а после преподавала в мединституте на кафедре профпатологии. Теме профессиональных заболеваний она посвятила всю жизнь.

— В доме всего шесть квартир, пять трехкомнатных, и одна на первом этаже – двухкомнатная. В ней первоначально хотели оборудовать бильярдную, но при строительстве планы поменялись, и помещение сделали жилым, – делится Александр Георгиевич. – Общая площадь квартир – порядка 140-150 кв.м. Комнаты все, конечно, очень большие, одна кухня 35 «квадрат». А вот ванная комната и туалет напротив даже маловаты, ванны у нас всех стояли стандартные чугунные.

Дом жильцам сдавался с полной отделкой – качественным настоящим паркетом, лепниной ручной работы на потолках, массивными двух и трехстворчатыми остекленными межкомнатными дверями. В каждой квартире также имелось и еще одно необычное помещение – летняя веранда с большими почти панорамными окнами, которые выходили на Томь. Впоследствии многие жильцы эти комнаты переоборудовали, провели отопление, утеплили окна, кто-то даже вовсе их заложил. Как отмечает наш собеседник, в летнее время на веранде можно было отдыхать, в прохладе и тишине любоваться живописными видами. Но в холодный период не отапливаемые помещения были абсолютно непрактичными, и никак не использовались. Ну разве, что в качестве дополнительной кладовой.

Вид окон веранд (угловые) в наши дни. Фото: Константин Наговицын

– Подвал был разделен на довольно просторные ячейки. У нас она была благоустроенной, с полочками, у отца там верстак стоял, он иногда столярничал. Хранились всякие журналы, книги, старенький (чуть ли не довоенный) приемник, который исправно работал, – вспоминает Александр Георгиевич. – Мы со старшим братом, мальчишками любили там играть.

В 60-е уютнее стал и двор. Оделся в зелень. Подросли молодые деревца и кустарники, установили грибок с песочницей, а по ровным асфальтовым дорожкам местные ребятишки катались на великах. Здание все также было обнесено деревянным заборчиком, а в подъезде нес службу бдительный милиционер.

Двор дома Притомская набережная,2, 1960-е. Фото: архив семьи Додоновых

По местам детства

Немного о составе жильцов нашего дома-героя. Кроме Афанасия Ештокина, здесь жил, например, начальник Управления КГБ по Кемеровской области Михаил Иванович Баруткин. Петр Михайлович Дорофеев – в 1968-1987 он входил в состав бюро обкома, возглавлял отдел организационно-партийной работы. Семья Василия Григорьевича Карелина – второго секретаря Кемеровского сельского обкома КПСС. Заведующий Кемеровским областным отделом по печати, начальник Кемеровского областного управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Николай Давыдович Турчин с супругой и сыном…

Дом работников обкома, 1960-70 годы. Фото: архив семьи Додоновых

Невзирая на высокие должности, как вспоминает наш собеседник, в быту это были скромные, интеллигентные люди. Отношения в доме всегда были добрососедскими, как и во многих других кемеровских домах. Жильцы дружили, общались, ходили друг к другу в гости. И ощущения какой-то обособленности, элитарности внутри не было абсолютно, все было просто.

Фото: архив семьи Додоновых

– Я ходил в самый обычный садик в здании на Орджоникидзе, 9 (ныне это началка гимназии №1), потом в 41-ую школу, затем в школу №1. Близкие школьные товарищи бывали у нас в гостях, – вспоминает Александр Георгиевич. – Пока были пацанами, мы вместе и на разливы Искитимки с Томью смотреть бегали, и по долгострою филармонии лазили (здание начали строить в 1970-м, а сдали только девять лет спустя – прим.ред). Но больше всего любили, конечно, ходить в кино. В те годы ближайший к нам кинотеатр располагался в здании клуба Коксохимического завода на Арочной (ныне это здание Театра для детей и молодежи). Там был прекрасный кинозал, по размерам сопоставимый с залом в кинотеатре «Космос». Самые любимые сеансы были из сдвоенных фильмов, однажды, например, мы попали на целых два фильма про Зорро. Восторгу не было предела. А еще в клубе была замечательная библиотека, я там все выходные мог пропадать, находил много интересных, редких книг, любил читать…

Клуб Коксохимзавода, 1950-е. Фото: ГАКО

Помнит Александр Георгиевич и узенький мостик, который по сей день прячется в искитимских зарослях за ЖК «Каравелла»: до 80-х он был дощатый, а потом его усилили металлическими конструкциями. И остров посреди Томи – почти лишенный растительности. И строительство «Орбиты». И легендарный ресторан «Сибирь». И даже такой малоизвестный факт, что за комплексом зданий жилкомбината и рестораном одно время располагалась небольшая больница, вроде бы инфекционная…Ее, конечно, давно закрыли.

А таким был вид из окон родного дома в 60-70 годы, как вспоминают жители Притомской набережной,2. Фото: архив семьи Додоновых

Сильно изменился Притомский участок с тех пор. Очень сильно…

Ближе к современности

Исторических фотосвидетельств жизни нашего дома-героя в 60-70х годах сохранилось немало. Компактное светлое здание есть даже на знаменитом снимке про Искитимку, которая разбушевалась и снесла небольшой подвесной мост. Вот он, притаился справа в уголке на фото.

Фото: ГАКО

До конца 60-х дом стоит в гордом одиночестве, с неказистым частником под боком. А в 70-х у него появляется сосед – для 41-ой школы рядом закладывают небольшой скверик, высаживают молоденькие карагачи (часть тех посадок сохранилась и сегодня). Площадку чуть дальше займет вскорости массивное величественное здание филармонии, а следом здесь начнется и строительство 9-ти и 12-ти этажных домов.

1.Подготовка площадок к строительству многоэтажек рядом с домом Притомская набережная,2, конец 1970-х — начало 1980-х., 2. Строительство сквера у филармонии, конец 1970-х — начало 1980-х., 3. Строительство 9-этажных домов, начало 1980-х. Фото: группа ОК «Мы из старого Кемерово»

К 80-м постепенно начинает преображаться набережная Томи, и берега малой речки. Почти под самыми окнами нашего исторического героя заснуют «КамАЗы» с грунтом и гравием. Место, где был обрыв отсыпят, набережная получит продолжение в сторону филармонии, а жители еще одну уютную аллею для прогулок с чугунными ограждением и террасами-балконами.

Строительство 12-этажного дома на улице Красной, 1980-е. Фото: группа ОК «Мы из старого Кемерово»

С берегов Искитимки исчезнут ветхие деревянные домишки, архитекторы начнут планировать очередное строительство в пойме Искитимки – на этот раз предложат построить здесь Дворец пионеров в форме космодрома. А к началу 90-х о былых временах напоминать будет уже лишь крепкий железный мостик через Искитимку. Что до дня сегодняшнего – едва ли мыслили обитатели нашего дома-героя, что рядом с их родными стенами выстроится целая армада фешенебельных зданий…

Тот самый мостик через Искитимку ныне ведёт в ЖК «Каравелла». Фото: Дмитрий Ярощук

Состав жильцов в нашем доме-герое тоже, конечно, поменялся за годы. Но, впрочем, и сегодня еще можно найти в нем тех самых новоселов из 60-х… И окунуться в совершенно другую эпоху.

Дом Притомская набережная,2 зимой 2020-го. Фото: Константин Наговицын