Марина ТУМАНОВА, Лора НИКИТИНА

Фото: Константин Наговицын

Представить перекресток улиц Весенней и Островского без этого нарядного здания терракотово-охристых оттенков сегодня просто невозможно. Своими теплыми тонами наш дом-герой – один из самых приметных и фотогеничных зданий в старом центре города, – как утверждают старожилы, согревал взоры во все времена.

Он непременный объект ретро-фото и многочисленных наборов открыток о нашем славном городе. Один из первых по-настоящему комфортабельных с многокомнатными апартаментами и всеми удобствами. Здание военного госпиталя, в котором легендарная врач Александра Транквилитати открыла самую первую комнату лечебной физкультуры для реабилитации раненных солдат. А еще это родные стены для сотен кемеровчан. Дом и сегодня хранит их воспоминания о славном босоногом детстве, резвой школьной поре, первых свиданиях, шумных праздничных застольях в семейном кругу, о неспешных прогулках в тени пышнокронных вязов и тополей.

Фото: Константин Наговицын

Итак, сегодня в спецпроекте #жилбыл_дом знакомимся с историей дома на улице Островского, 28 и его необычной судьбой.

Важный архитектурный акцент

Планы о строительстве нашего габаритного героя появились еще в 1934-м году. Специалисты Кемпроекта (организации, которая входила в состав крупной государственной структуры Кемеровокобинатстрой, отвечавшей в довоенные годы за все строительство в Кемерове – прим.ред) отвели ему важную роль. Четырехэтажный статный красавец должен был стать одним из первых домов, «надлежаще архитектурно оформленных и долженствующих дать архитектурное лицо города», — так значится в архивных документах.

Фото: Лора Никитина

– Проект четырехэтажного углового жилого дома был создан московским техником-инженером Донатом Зезиным, одним из авторитетных и деятельных специалистов Кемпроекта (его же перу отчасти принадлежит и здание первого звукового Дома кино «Москва»), – рассказывает наш эксперт по истории архитектуры, доцент КузГТУ Ирина Захарова.

Дом должен был закрепить трассировку городских магистралей, обозначить угол одной из старейших улиц – Исполкомовской (с 1936-го улицы Николая Островского) и будущего бульвара на Весенней. А также стать первым жилым многоквартирным домом в отведенном ему квартале. Волею судеб это здание появилось не в густом частнике с избушками и огородами, и не посреди чистого поля, а на перспективной территории, где уже в 30-е шло активное строительство – на Притомском участке.

Вот он в плане застройки Притомского участка 1935-го! Стоит себе уверенно буквой «Г» в окружении каменно-кирпичных соседей. Здесь к тому моменту уже были построены несколько зданий будущего больничного городка, госбанк, гостиница, химический техникум, известный дом ИТР на Притомской набережной, 11, четыре ровненьких параллелепипеда домов жилкомбината (они же дома ТЭЦ). А также начиналось строительство хоровода 4-5-этажных домов в районе будущей площади Пушкина.

План застройки Притомского участка. Схема канализации. Кемеровопроект, 1935 год. Фото: книга И.В. Захаровой «Кемерово: город-сад — Соцгород — город-ансамбль. Градостроительство и архитектура 1910-1950-х годов», 2020 год

Талантливый инженер Зезин замыслил нашего героя весьма комфортабельным, с просторными светлыми многокомнатными квартирами, хорошей вентиляцией и всеми удобствами.

– Уже в 30-е годы в качестве основного типа жилья предполагалась индивидуальная ячейка, рассчитанная на преимущественное заселение одной семьей и снабженная всеми доступными санитарно-техническими удобствами в виде ванн, душей, канализации и водопровода с центральным отоплением, – отмечает наш эксперт.

Проект дома оказался настолько хорош и внутренне и внешне, что его решили сделать типовым. И застроили аналогичными зданиями квартал Соцгорода, тоже растущий и развивающий в те годы.

Речь идет о четырех домах с адресами Черняховского, 1, Черняховского, 5, Рукавишникова, 6 и Рукавишникова, 14. Последний, к слову, внешне почти брат-близнец нашего дома-героя. С изящными и отчетливыми неоклассическими элементами декора. Впрочем, и тот, и другой своей архитектурной функциональностью все-таки еще в большой степени следуют стилистике постконструктивизма.

Дом Рукавишникова, 14 авторства Доната Зезина. Фото: Марина Туманова

Строить дом на Островского, 28, вероятнее всего, начали как раз в 1935-м. И продолжали долго и упорно, с остановками и возобновлениями. Так, например, известный архитектор Л. Донбай вспоминает, что в 1937-38 годах строительство еще шло. А газетные полосы того времени нередко пестрили опусами о многочисленных строящихся многоэтажных домах на Притомском участке, которые «возводят по 3-4 года» и все никак не могут сдать в эксплуатацию. Правда, в большинстве случаев речь шла о мелких недоделках вроде неоштукатуренного фасада, недотянутных и неподключенных инженерных коммуникаций или отсутствии ванн и умывальников.

«Кемеровская стройконтора строит по договору с горкомхозом четырехэтажный дом по улице Н. Островского. Этот дом строится уже четвертый год, а сейчас отстроен только на 73%. Еще в 1937-м стройконтора получила почти 100 тысяч рублей за такие работы, как настилка полов, устройство канализации, электропроводка и другие. В том же году деньги были израсходованы на другие нужды, а эти работы так и не были выполнены…» – например, сетует рабкор газеты «Кузбасс» в июле 1939-го.

Фото: Константин Наговицын

Дом-лазарет

Когда конкретно сдали в эксплуатацию историческое здание, во мнении расходятся даже эксперты. В документах обслуживающей дом УК он так и вовсе 1943 года постройки. Но большинство все-таки верит, что тогдашние строители смогли и сдали дом до начала 40-х. В пользу этого говорит и тот факт, что осенью 41-го здание жилого дома на Островского, 28 было определено под эвакогоспиталь №1924. В Кемерово он был эвакуирован из Белгорода, прибыл к нам в сентябре. Однако, как пишет исследователь Ю.П. Горелов, быстро развернуть лазарет не получилось, так как многоквартирное здание на улице Островского «нуждалось в перепланировке под лечебное учреждение».

Островского, 28 — по центру торцом, слева здание химического техникума. Примерно конец 1940-х-начало 1950-х. Фото: группа ОК “Мы из старого Кемерово»

Сделать это удалось в максимально быстрые сроки – всего за два месяца. На помощь пришла общественность – работники мясокомбината, лесокомбината и других городских организаций. В итоге строители отладили системы канализации, отопления и водоснабжения, а также оборудовали в доме отличный пищеблок, помещения для медицинских отделений, коих, к слову было пять, рентгенкабинет, физиотерапевтический и зубной кабинеты, благоустроенную операционную и перевязочные (в каждом отделении), а также более 500 общехирургических мест!

Старожилы вспоминают, что под эвакуированный лазарет отдали как раз угловую часть дома, которая выходит на перекресток Весенней-Островского. Но судя по количеству всего размещенного, госпиталь здание занял почти полностью, если не все целиком.

Принимать раненых бойцов в доме на Островского, 28 начали в ноябре 1941-го. Возглавил госпиталь военврач второго ранга Д. И. Заикин. Лечили в лазарете бойцов с ранениями верхних и нижних конечностей. И результат, кстати, был довольно впечатляющим, ибо каждого десятого солдата за несколько месяцев пребывания в Кемерове медики вернули в боевой строй. Во многом благодаря работе знаменитого на всю страну старшего инспектора отдела эвакогоспиталей Кемеровской области Александры Транквилитати.

Именно она впервые начала внедрять для восстановления бойцов массаж и лечебную физкультуру. Открыла для этого отдельный кабинет! Сама разработала нужные для реабилитации тренажеры и внедрила их, причем позже спортинвентарь и оборудование изготовляли для лечебниц по всей Сибири. Впоследствии она добилась и того, чтобы в штатах других кемеровских эвакогоспиталей появились инструкторы по ЛФК, которые помимо лечебного массажа и физкультуры, занимались с пациентами танцами и подвижными играми. При нехватке кадров, к слову, к таким занятиям привлекали и волонтеров из числа старшеклассников. Методика Транквилитати ставила на ноги буквально!

Занятия в комнате лечебной физкультуре в эвакогоспитале. Фото: архив Кемеровской областной научной медицинской библиотеки

И особенно приятно осознавать, что начало этому великому и нужному делу было положено в стенах нашего дома-героя. Целых пять месяцев здесь оперировали, лечили и выхаживали раненых солдат из самых разных уголков Союза. Приободряли, вдыхали желание жить. В этом здании они встретили новый 1942 год. А кто-то, наверняка, успел полюбоваться юным предвесенним Кемерово, залитой солнышком заснеженной улицей Островского с недавно отстроенными многоэтажками, помечтать над спящей подо льдом могучей Томью, пройтись по уютному шахтерскому скверику… Прежде чем покинуть наш славный городок навсегда.

Госпиталь снялся с места в марте 1942-го, уехал в Ленинградскую область. И жизнь дома на Островского, 28 вернулась в привычное мирное русло обычного жилого здания.

Фото: Константин Наговицын

Исполкомовский, коммунальный

Для кого же строился приметный, большой и уютный дом?! Вопрос весьма занятный. Пока готовили материал, слышали не раз, мол, дом для элиты строили, шефов и городских управленцев. Однако установить доподлинно, кем именно были его первые обитатели, нам не удалось. Жильцов из далеких 30-40-х, увы, в этом доме больше не осталось.

Впрочем, в те годы практика заселения везде была идентична. Красивые планы об «индивидуальных ячейках на семью» в условиях жесткой нехватки нормального благоустроенного жилья, остались несбыточной мечтой.

1940-е. Фото: группа ОК “Мы из старого Кемерово»

– Начиная с 30-х годов, заселение шло по коммунальному типу. То есть комната или несколько комнат в квартире – на семью, – поясняет наш эксперт Ирина Захарова. – Исключение составляли только особо ответственные товарищи из руководства ККС, которые являлись уполномоченными представителями Наркомата тяжелой промышленности и отвечали за строительство всех промышленных предприятий и города в целом. Отдельные квартиры давали и крупным хозяйственным руководителям, и высоким чинам городского управления. Мелкие чиновники, рядовые работники обкомов и горкомов, как и большинство, ютились в коммуналках.

Так что не исключено, что изначально в наш дом селили и высокопоставленных жильцов, и самых обычных. В любом случае, и тем и другим пришлось сильно потесниться на время пребывания в доме госпиталя.

А вот жильцы послевоенных лет говорят о нем с необычайной теплотой. Девчонки и мальчишки конца 50-х – 60-х дом своего детства и отрочества любят и сегодня. Хоть покинули его много лет назад.

1960-е. Слева на аллее у дома — памятник Зое Космодемьянской. Фото: альбом П.Ф. Мельникова

Они вспоминают, как утопал в зелени двор, какой отличной здесь была спортивная площадка, про тенистые уголки со скамейками и деревянными столиками.

– Дворы домов Островского, 28 и 30 были густо засажены акациями и ранеткой, а возле 28-го была красавица-сирень, которая росла в огражденном кружочке, – делится на сайте «Одноклассники» кемеровчанка Наталья Кадейкина. – Каждую весну наш общий двор заливало талой водой, образовывалась огромная лужища, по которой мы, ребятня, катались на плотах. Прекрасное было время!

Старожилы рассказывают, что в 60-е в доме было много детей, в основном школьного возраста и помладше. А гулять в их благоустроенный двор стекалась вообще вся детвора с округи. Это было шумное, задорное и очень доброе место.

На аллее у дома, 1940-50 гг. Фото: группа ОК «Мы из старого Кемерово»

– Наша семья из шести человек, включая меня, 10-летнего мальчишку, переехала сюда в 1962-м, – поделился экс-жилец дома на Островского, 28 Алексей Кулаков. – Жили мы в трех комнатах большой пятикомнатной квартиры. Причем, две комнаты у нас были смежные, а третья – изолированная с узкой почти закрытой лоджией.

Нынешние жильцы говорят, что количество комнат в квартирах исторического дома варьируется от двух до пяти, планировки есть весьма экстравагантные, сохранившиеся еще с довоенной поры.

– В двух других комнатах, тоже, кстати, смежных, жила одинокая женщина с дочкой лет 6-7. Считался ли дом каким-то элитным?! Не думаю, ибо большинство жильцов были люди простые, обычных профессией, не из верхов. Мой отец, например, был экономистом в проектном бюро ЦПКБ. Под нами, правда, жила семья, где мама занимала какую-то должность в Исполкоме. Но как-то особо заметно это не было. Мы с её сыном дружили, как и с другими ребятами, частенько гоняли в футбол во дворе, – вспоминает старожил.

Другая жительница дома вспоминает, что коммунальными квартиры здесь были и в конце 70-х. Комнаты, как временное жилье, предоставляли, например, работникам РЭУ.

– Мой отец работал дворником, и на пару лет нас поселили в дом на Островского, – рассказывает Наталья. – Меня, 16-летнюю девчонку, сразу поразили габариты – большие просторные комнаты, с потолками выше трех метров, огроменная кухня в 16 кв.м, настоящая такая ванная комната, куда кроме чугунной сталинской ванны вмещалась стиральная машинка и куча других вещей. У нас были замечательные соседки, интеллигентные женщины почтенных лет – работницы обкома. Тетушки были очень вежливые и с юмором. Окна у нас выходили на изумительно приятный для прогулок сквер на улице Островского с вязами и тополями, прохладный, изумрудно-зеленый. Это место мне всегда нравилось, спокойное, мирное, очень уютное.

Сквер на улице Островского, 1950-е. Фото: альбом П.Ф. Мельникова

Дом на Островского, 28 всегда славился своими жителями – известными горожанами. Кто здесь только не жил – в разное время! А некоторые являются жильцами дома и поныне и болеют за его судьбу.

В 1964-м году сюда заселилась семья Владимира Афанасьевича Погорелого, который почти 20 лет являлся начальником Кемеровского областного производственного управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Здесь жил легендарный ректор КузПИ (ныне КузГТУ) Михаил Сафохин, занимавший эту должность с 1977 по 1993 годы. Профессор, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории КемГУ Герман Халиулин. Александр Павлович Ганичев – заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, возглавлявший областное ЖКХ с 1967-го года, основатель санатория «Сосновый бор». …Знаменитый врач Вера Кобзева. Заслуженный энергетик РФ, почетный гражданин Кемеровской области Борис Кинзбург. И многие, многие другие.

…Ныне в доме костяк жильцом кардинально сменился и помолодел. А некоторые жилые помещения на первом этаже исторического дома сегодня занимают разные организации.

– Строго говоря, наше заведение находится даже не в отдельной квартире, а в помещении парадного подъезда. Их раньше в доме было четыре, два выходили на Весеннюю, два – на Островского, – удивил нас познаниями бариста небольшой кофейни в доме на Островского.

Фото: Константин Наговицын

Об эпохах минувших здесь ныне напоминает очень немногое. Пока еще аутентичное внешнее убранство дома. Табличка о том, что здание на Островского, 28 довоенной постройки и является памятником муниципального значения. Широкие лестницы и витражные окна, характерные для архитектуры 30-х. Дух благородной старины с ароматами ретро-парфюмов, дубовой мебели и накрахмаленных кружевных салфеток.

…И атмосферу того самого радушного отчего дома здесь тоже все еще можно уловить…

Именно таким из детства запомнился дом Островского, 28 авторам материала. Фото: набор открыток «Кемерово. 1989 год»