Марина ТУМАНОВА, Лора НИКИТИНА

Фото: Дмитрий Ярощук

Новый очерк спецпроекта #жить_здесь посвящён уникальной для нашего города локации – микрорайону Шалготарьян. Это первый полностью многоэтажный, одетый в цветной, будто танцующий узор жилмассив, появление которого для кузбасской столицы конца 70-х – начала 80-х стало своеобразным прорывом. В техническом и домостроительном плане – с одной стороны. И в культурном – с другой. Ныне он – своеобразный памятник крепкой многолетней дружбе двух народов и городов-побратимов: Кемерова – столицы угольного региона – и венгерского шахтёрского Шалготарьяна, в честь которого и был когда-то назван.

Кварталы на востоке

О развитии Кемерова в восточном направлении градостроители начали думать на заре масштабного освоения будущего городского пространства. Правый берег Искитимки манил обширными территориями с преимущественно ровным рельефом, занятым лишь лесами и пастбищами. В послевоенные годы здесь запроектировали несколько важных социальных и промышленных объектов, а также первые пятиэтажные кварталы.

В конце 50-х – начале 60-х развернулось строительство областной больницы, Телецентра с жилым микрорайоном, завода «Химволокно», больничного городка на Волгоградской и прилегающего к нему и Комсомольскому парку жилмассива. А с оформлением двух основных магистралей – будущих проспектов Ленина и Октябрьского – стало понятно, что этим дело не ограничится. И город шагнет ещё дальше, к бескрайним полям деревни Сухово…

Начало застройки будущего Ленинского района. Фото: группа ОК «Мы из старого Кемерово»

Шагнет статными многоэтажными зданиями из стекла и бетона и станет олицетворением прогрессивного города будущего. Что в итоге и закрепил генплан 1972 года. Он же определил строительство в квадрате четырех проспектов – Ленина, Комсомольского, Московского и Ленинградского – микрорайона Шалготарьян, а изначально просто строительных кварталов № 18 и 27. О присвоении имени города-побратима разговора тогда ещё не было. А вот о том, что локация станет исключительной, уже был!

В 1978-м на основе генплана молодые авторы «Кемеровогорпроекта» – конструктор Юрий Голубятников и архитектор Тахир Кулиев – под руководством главного архитектора отдела института Льва Графова выполнили проект планировки и застройки двух кварталов, принципиально новых для Кемерова.

Локация, рассчитанная на 23 тысячи жителей, была исключительно высокоэтажной. Дома здесь предполагались только в 9, 12 и 16 этажей. Размещались здания крупными группами, образуя закрытые от внешних магистралей пространства. В центре каждой группы предполагались садики и школы с удобными пешеходными зонами и даже закрытыми галереями, а также просторные озелененные дворы. Объекты торговли и соцкультбыта впервые были вынесены из первых этажей домов в отдельные пристройки. В каждом квартале были запланированы молодежные общежития с блоками торгово-бытового обслуживания, трехэтажные (!) гаражи для личного транспорта на 300 машин и овощехранилища, а также вся необходимая социнфраструктура: от универмагов и кафе до молочных кухонь, отдела милиции, ЖЭК и Дома быта.

Кварталы №№18 и 27 в районе пересечения проспектов Октябрьского и Комсомольского. Рисунок Т.Кулиева. Фото: газета «Кузбасс», 1978 года

Обретение нового имени

Старт новой прогрессивной застройке был дан 27 апреля 1979-го. Локацию решили посвятить крепкой, взаимополезной кузбасско-венгерской дружбе, начавшейся ещё в 1966-м. На пересечении будущих проспектов Ленинградского и Октябрьского состоялась закладка кварталов. Тогда же им присвоили и имя: микрорайон Шалготарьян. Всё происходило, понятно, в торжественной обстановке, при участии делегатов из Венгрии, городских властей и жителей.

Торжественный митинг 27 апреля 1979 года в честь закладки микрорайона Шалготарьян. Фото: архив музея школы №92.

Осенью того же года горсовет выпустил большое техзадание. Архитекторам предстояло слегка модифицировать проект 1978 года и придать кварталам национальный венгерский колорит: поиграть с цветами в оформлении зданий, украсить их орнаментами и узорами, авторскими архитектурными элементами. Для дворов предлагалось разработать детские городки по мотивам русских и венгерских сказок, а ряду соцобъектов присвоить говорящие названия.

Школу № 92 (где ныне располагается музей истории кузбасско-венгерской дружбы и микрорайона — Прим.ред), например, планировали назвать в честь венгерского поэта Шандора Пётефи, садики должны были носить имена героев венгерских сказок. Запланированный промтоварный магазин получил имя «Будапешт», универсам – «Ноград», кафе – «Шалготарьян», кооперативный гараж на 300 мест – «Икарус», молодежный комплекс с блоком обслуживания – «Балатон», одна из прогулочных пешеходных зон – бульвар Белы Куна в честь венгерско-советского политика и журналиста.

Шалготарьян должен был играть красками и огнями газосветных реклам, подсветкой жилых домов и магазинов. И олицетворять собой небольшой, но очень уютный и красивый островок настоящей дружественной Венгрии.

Задание было выполнено в точности. Для этого группа кемеровских архитекторов даже съездила в гости в город-побратим. На бумаге, в макетах, микрорайон выглядел просто изумительно!

Широкие бульвары с проездами, одетыми в стильные бетонные плиты, вдоль которых тянулись плоские изящные силуэты высоток, футуристического вида универсамы и универмаги. Пестрые пятна садиков и школ, облицованные крупными панелями с мозаикой. Дома с пульсирующим узором, выложенным цветной керамической плиткой. Главный идеолог микрорайона Тахир Кулиев для оформления предложил использовать три основных цвета – белый, желтый и голубой – и ещё с десяток их оттенков. Было и благоустройство с приятными зелеными двориками, уличными локациями для отдыха и фонтаном – на центральной площади. Для комфортной жизни горожан архитекторы предусмотрели всё! И внешне, в эскизах, кемеровский Шалготарьян даже чем-то напоминал центр венгерского города-побратима.

1.Комсомольский проспект в микрорайоне Шалготарьян. Рисунок Т.Кулиева. Фото: «Кузбасс», 1980 год, 2. Центр венгерского города Шалготарьян, 1980-90 гг. Фото: архив музея школы №92

…И началась большая стройка

К строительству многообещающего жилмассива начали готовиться в 1980-м. Непосредственно же к работам приступили только два года спустя, первым возводили квартал № 18 – тот, что ближе к Московскому проспекту.

«…Еще несколько месяцев назад это поле представляло собой груды развороченной земли, – сообщает корреспондент В. Гужвенко в номере газеты «Кузбасс» за 1982 год. – Шла серьезная подготовка, предшествующая монтажу: прокладывались коммуникации, забивались сваи под будущие дома… Работа шла по всему «фронту», и уже в марте специалисты СМУ-1 ДСК приступили к монтажу стеновых панелей зданий…»

Стройплощадка в квартале №18 в 1982-м. Фото: Газета «Кузбасс»

Возводить Шалготарьян, к слову, планировали тоже по-новому, с использованием методик «поточного строительства», «сквозных подрядов», с запараллеливанием разных работ и так далее, чтобы дело шло быстро и технологично. Но на первых порах ко всему этому кемеровские подрядные организации оказались не готовы. Так что строили по старинке: с задержками, простаиванием рабсилы, недопоставками комплектующих, срывами планов по сдаче и вводу и тому подобными «прелестями».

Стройплощадка микрорайона Шалготарьян в 1983-м. Фото: газета «Кузбасс»

Впрочем, в целом с домостроением дела шли неплохо. ДСК исправно выпускал панели и нужные детали. А вот с облицовкой были проблемы. Линию производства цветной керамической плитки нужного размера и с нужными же креплениями в городе только начинали внедрять. И, к слову, если бы не такие энтузиасты, как Тахир Кулиев, не было бы в Кемерове сегодня ни изумрудной «змейки» на Октябрьском, ни пестрых панельных кварталов за Ленинградским и на ФПК. Их несколько позже облицовывали уже родными, кемеровскими материалами.

Первые дома микрорайона Шалготарьян 1982-83 годов постройки, молодежные общежития. Сегодня имеют адреса Ленинградский, 18 и 18А. Рядом виднеется часть длинного дома Октябрьский, 78. А на площадке перед ним сегодня располагается сквер Памяти защитников блокадного Ленинграда. Фото: группа ОК «МЫ из старого Кемерово»

Первые же дома Шалготарьяна пришлось одевать жутко дефицитной привозной плиткой. Поставки из других городов нередко задерживались или вообще срывались, что существенно затягивало строительный процесс и сдачу домов.

Улучшенные жилые дома

Застраивался микрорайон панельными домами новых типовых всесоюзных серий, которые в 70-е пришли на смену поднадоевшим сереньким хрущевкам.

«Появилось жилье так называемых улучшенных 97-98-й серий, с квартирами больших, нежели в хрущевках, габаритов, – вспоминает в одном из интервью председатель кемеровского горисполкома тех лет Герман Веселов. – …На строительство улучшенного жилья наш ДСК перешел уже к началу 80-х. В этом мы даже опередили соседей – Томск и Новосибирск. Из новой 97-й серии был запроектирован и микрорайон Шалготарьян».

1.Круглые экранные лоджии, 2. Длинные подъездные козырьки и необычный двор дома Октябрьский, 97, приблизительно конец 1980-х — начало 90-х. Фото: архив школы №92

Новые серии в Кемерове было принято развивать. Архитекторы вводили авторские конструктивные детали, элементы оформления входных групп, цоколей, лоджий, лестничных пролетов. В Шалготарьяне, пожалуй, самыми узнаваемыми элементами стали круглое оформление экранов лоджий и балконов и необычные вытянутые козырьки подъездов.

Проспект Октябрьский, 1986 год. На горизонте маячат пестрые дома квартала №27 микрорайона Шалготарьян. Фото: Государственный архив Кемеровской области

…Микрорайон продолжал расти вширь и ввысь. В 1983-м стройка, перешагнув Октябрьский, закипела и в квартале № 27. Друг за дружкой поднимались статные пестрые 9-этажки, а первые готовые дома принимали новоселов. В их числе были и промышленники-работники гигантов «Азота» и «Химпрома», и члены профсоюзов, и муниципальные служащие, сотрудники разных городских организаций. Молодежь, комсомольцы. Таким было лицо современных кварталов.

Новый микрорайон глазами жителей

Новоселов Шалготарьян встретил контрастно. Оригинальным оформлением с одной стороны и полным отсутствием инфраструктуры – с другой. Обещанные садики, школы и универсам – ещё в процессе строительства. Нет ни ухоженной площади с универмагом, ни тротуаров, ни дворов, ни дорог. Всё это появится ближе к началу 90-х. А пока до ближайших остановки и магазина (на пересечении Ленинградского и Октябрьского) жители пробираются по глине и крутому чернозему.

1.Часть будущей магистрали по проспекту Октябрьскому в районе дома №82 и главной площади, 1984 год. Фото: ГАКО, 2. Вид Шалготарьяна со стороны проспекта Московского, середина 1980-х, 3. Площадка у домов Октябрьский, 97 и 99 (27-й квартал), 1987-88 гг. Сегодня здесь находится ТЦ «Район». Фото: архив школы №92, 4. Благоустройство площади рядом с универсамом «Ноград» (справа дом пр. Октябрьский,82), 1988 год Фото: ГАКО, 5. Въезд в микрорайон с Ленинградского, середина 1980-х. Фото: архив школы №92

– Грязи было… ни проехать, ни пройти, – делится в соцсети «ОК» одна из первых жительниц микрорайона Людмила Ильина. – Первым нам сделали дощатый тротуар, потом засыпали галькой. Ходить стало получше. Мы с подругами эту дорогу Ильинским трактом прозвали в шутку…

Впрочем, временные трудности нисколько не умаляли притягательности Шалготарьяна. Микрорайон в городе был на слуху и считался очень престижным. Жители крепко верили: всё будет! Не ошиблись…

Сегодня Шалготарьян один из самых уютных микрорайонов города. Фото: Дмитрий Ярощук

– Нам, молодым, за великое счастье было жилье здесь получить. По тем временам квартиры в Шалготарьяне считались лучшими в городе, – говорит жительница Октярьского, 82 Людмила Разуваева. Просторную однокомнатную в 35 квадратов (а уж какие огромные там 4-комнатные!), с кухней в 9 кв. м, большой ванной и балконом в новом микрорайоне она получила по линии комсомола в 85-м. – Высокие потолки, зал приятной квадратной конфигурации, окна – на восточную сторону, с видом на Томь. Летом балкон открыт – птицы поют. Вышел из дома – бескрайнее зеленое море, поля до горизонта. Как мы любили в них загорать! Лежишь, вдыхаешь ароматы дикого разнотравья, а над головой – голубое-голубое небо, – делится теплыми воспоминаниями Людмила Александровна. – До сих пор люблю эти места и квартиру нашу добрую. Бережем её, как счастливый талисман…

Вид с верхних этажей домов Шалготарьяна по-прежнему очень неплох. Фото: Дмитрий Ярощук

…Строительство микрорайона завершилось в конце 80-х. Но, как часто сетует автор проекта, реализовано в нем было далеко не всё, особенно в плане благоустройства. На город-тезку он был не похож. Разве что пестрой палитрой и создаваемым ею эффектом прерывистого ритма, как и в самом Шалготарьяне, городке холмистом, с естественными перепадами высот. Да и в целом о связи с Венгрией напоминали лишь названия двух объектов – универмага «Ноград» и детского садика «Тавосочка» (девочка Весна)…

Садик «Тавосочка» свой аутентичный наряд из ярких панелей с мозаикой сменил на современный, а вот его сосед пока живет в прежнем декоре. Фото: Дмитрий Ярощук

…и единственный сказочно оформленный детский городок с драконом-симпатягой во дворе на пр. Октябрьском, 78.

1.Сказочный городок «Берендеевка» во дворе на Октябрьском,78 образца 1980-х, 2. Деревянные беседки-теремки, 3. Любимец детворы бетонный дракоша, 4. Качели почти лодочки, 5. Стилизованные расписные скамейки. Фото: архив школы №92

Сохранившиеся элементы городка-сказки радуют юных жителей Шалготарьяна и сегодня в купе с уже современными качелями-каруселями, турниками и спортивными площадками.

Фото: Дмитрий Ярощук

Впрочем, исключительную, необычную локацию город всё-таки получил. Причем ещё и перспективную для продолжения строительства. Жилье здесь возводили и в 90-е, и в нулевые, в 2010-е появилась своя приметная новостройка – ЖК «Крылья».

1.Парадный комплекс зданий 2004-2008 годов постройки ныне встречает гостей Шалготарьяна на углу проспектов Октябрьский и Ленинградский, 2. Эстетичный дом-дуга из 1990-го протянулся вдоль проспекта Ленина, 3. Красно-кирпичные колоссы из 2006-2007-го украшают перекресток проспектов Октябрьского и Комсомольского, 4. Новый ЖК «Крылья» чем-то отдаленно напоминает 16-этажки с плоскими силуэтами из эскизов и проектов микрорайона Шалготарьян, которые здесь так никогда и не появились. Фото: Дмитрий Ярощук

…И современное благоустройство не обходит микрорайон стороной. Совсем по-другому сегодня выглядит площадь у легендарного «Нограда» с плоскостным фонтаном и уютной зоной отдыха.

1.Площадь рядом с универмагом «Ноград», май 2022 – го. Фото: Дмитрий Ярощук, 2. Современный фонтан. Фото: архив администрации города Кемерово, 3. Здание самого универсама «Ноград», май 2022-го. Фото: Дмитрий Ярощук, 4. А так это место выглядело ещё каких-то 6-7 лет назад. Фото: группа ОК «Мы из старого Кемерово»/поделился Виталий Шаров, 5. А вот «Ноград» и площадь образца 1987-88 годов. Фото: архив школы №92

На месте пустовавшего зеленого пространства на Октябрьском разбит прекрасный сквер с площадками для детворы…

Фото: Дмитрий Ярощук

…И это, безусловно, не последние реновации. Микрорайон, как и 43 года назад, в фокусе внимания градостроителей.

Фото: Дмитрий Ярощук

Вот он – за годы одевшийся густой зеленью, из-за сочетания белого низа с цветным верхом будто парит над изумрудным морем. Особенно эффектно Шалготарьян выглядит в грозу и на закате, а если смотреть с противоположного берега Томи – ни с каким другим этот микрорайон точно не перепутаешь. По сей день он остается колоритным, самобытным и единственным в своем роде.

Фото: Дмитрий Ярощук

За помощь в подготовке материала редакция газеты «Кемерово» благодарит специалистов Кемеровского городского архива и музея школы № 92, посвященного кузбасско-венгерской дружбе и истории микрорайона Шалготарьян.