Марина ТУМАНОВА

Заводоуправление ПО “Прогресс”, ​40 лет Октября, 2. Фото: Дмитрий Ярощук

Самый масштабный завод Кемерова. Предприятие, которому своим рождением обязан большой многонаселенный Кировский район. Секретный оборонный объект, в годы войны производивший треть всех порохов страны, с собственным военным гарнизоном. Передовой промышленный комплекс, где в 60-е впервые в СССР начали делать твердое смесевое топливо, в том числе для межконтинентальных ракет. Многоплановое производственное объединение с сотнями видов товаров для быта и хознужд, продукция которого была известна во всех уголках Союза.

Много лиц у легендарного «Прогресса». За каждым – десятки тысяч заводчан, героические трудовые подвиги, трагедии и достижения разных эпох. А еще – невероятная преданность прогрессовцев стране и своему родному заводу. Ветераны предприятия едины по сей день, считают себя большой многотысячной семьей.

Об этом уникальном союзе расскажем сегодня в новом выпуске нашего спецпроекта #ИНДУСТреалити.

Оборонный завод, комбинат № 392

Итак, начало. 26 ноября 1931 года Совет Труда и Обороны выпустил постановление о строительстве в нашем городе промышленного предприятия в рамках создания второй топливно-металлургической базы (Урало-Кузнецкого комбината) – важнейшей для страны хозяйственной задачи тех лет.

Площадку под будущую стройку специалисты искали скрупулезно. Перелопатили порядка 50 кв. км, изучили грунты и подземные воды. Выбор пал на территорию правобережья, в 10-12 км от города вниз по течению Томи, где обреталась маленькая деревенька Евсеево всего в 100 крестьянских дворов. На ее месте и решили расположить будущий завод-гигант.

План-карта конца 1920-х тех мест, где в 1930-е начнется строительство завода “Прогресс” и Кировского района. Фото: архив территориального управления Кировского района

31 августа 1933 года нарком тяжелой промышленности Г.К. Орджоникидзе подписал приказ о начале строительства комбината. И закипели работы… В таежно-березовый край средь сельских пейзажей потянулись вереницы рабочих, десятки, сотни из разных уголков КуZбасса и страны…

Березняк с домиками деревни Евсеевка – будущая стройплощадка цехов “Прогресса”, начало 1930-х. Фото: архив ПО “Прогресс”

…Одетые скудно, обутые кто во что горазд. Этим строителям-первопроходцам предстояло зачинать одну из важнейших строек первых пятилеток в молодом Кемерове. И вот уже взмывают в воздух заступы, кирки и ломы. Рабочие таскают носилки с землей, катят тачки с кирпичом, гравием и щебнем. Вручную корчуют лес, копают огромные котлованы под фундаменты производственных зданий, котлы ТЭЦ. А следом – и под первые уютные каменные дома для заводчан в поселке Строитель. Начало нового Кировского района, который они будут строить параллельно с комбинатом.

Строители вручную копают котлованы под будущие заводские цеха, начало 1930-х. Фото: архив ПО “Прогресс”

Нет тяжелой подъемной техники, стройматериалы возят на лошадях. Природно-климатические условия аховые. Стройка сложная во всех смыслах. Но не пройдет и года, как будут построены лесозавод, бетонный узел и гравиемойка. Следом начнут строить центральную заводскую дорогу, подъездные пути, ремонтно-механический завод. А в 1935-м строители приступят к созданию основных производств.

Шоссейная дорога на территории завода, 1935 год. Фото: архив ПО “Прогресс”

Главным профилем комбината определили изготовление порохов для военных нужд. Потому стройка с самого начала носила закрытый характер. Закрытый настолько, что рядом с важным объектом в то же время возводили и комплекс зданий для военного гарнизона.

Анатолий Ожогов. Фото: Роман Куреляк

– Воинская часть охраняла периметр основных цехов завода, за каждой территорией был закреплен караул. А внутри работала еще и своя вневедомственная охрана, которая тоже имела право ношения оружия, охраняла цеха и центральную проходную, – вспоминает Анатолий Ожогов, последний начальник порохового цеха № 5, который работал на «Прогрессе» в 70–90-е. – Охрану на заводе сняли только в 1999-м.

…А на дворе 1938-й. Завершена первая очередь. Построены линии основных производств: № 1 – сернокислотного, № 3 – пироксилинового, № 4 – эфирного и № 5 – порохового. Объект передают в ведение Наркомата оборонной промышленности СССР и присваивают новое имя – комбинат № 392.

19 декабря 1939-го – именно эта дата считается днем рождения «Прогресса» – на склад из цеха № 3 по технологическому потоку пошла первая продукция. Десять дней спустя государственная комиссия приняла объект в эксплуатацию. А уже в апреле 1940-го завод выпустил свою первую партию пороха и меньше чем через год отметился первым рекордом – перевыполнил квартальный план.

Здание цеха №1, 1938 год. Фото: архив ПО “Прогресс”

Героические сороковые

Это особая страница в судьбе комбината. Если строительство 30-х шло в сложных условиях, то это время стало демонстрацией невероятной силы духа и человеческих возможностей. О чем, правда, мало кто знал, ибо завод работал под грифом «секретно».

Не успели ударники-стахановцы начать стройку второй очереди, грянула война. В сентябре 41-го на комбинат прибыли эвакуированные предприятия. Десятки вагонов со станками и аппаратами с завода имени Фрунзе и завода № 9 Наркомата боеприпасов из Сумской области, с мехзавода № 323 из Алексина, с комбината № 101 из Днепродзержинска и завода № 100 Наркомата химической промышленности из Новомосковска. А также научно-исследовательский институт Наркомата боеприпасов (НИИ-6), который помогал осваивать новые технологии и марки порохов.

Оборудование монтировали с колес, под производства приспосабливали непрофильные здания. Параллельно строили и продолжали выпускать столь необходимую стране продукцию. С начала войны из восьми действовавших в стране пороховых заводов в строю осталось только три, включая наш комбинат № 392.

Пироксилиновое производство. Фото: архив ПО “Прогресс”

Ситуацию осложняло сокращение кадров. Заводчане сотнями уходили на фронт. Бронь снимали даже с высококвалифицированных специалистов. Их места занимали женщины и подростки 13–16 лет – ученики ремесленного училища и школьники. Спецприказ декабря 41-го, которым 97 старшеклассников исключили из школы № 19 и отправили работать на завод до конца учебного года, вообще не имел прецедентов в Кемерове. В числе тех ребят были и две будущие легенды завода, Герои Соцтруда: 13-летняя Дина Мамаева, впоследствии бригадир самого опасного участка производства пороха, и 16-летний Александр Королев – главный специалист по наладке сложных, уникальных узлов и агрегатов, бригада которого могла НЕ предъявлять продукцию отделу техконтроля.

Память о героях навсегда увековечена в музее ПО “Прогресс”, который ныне разместился в школе №19. Фото: Роман Куреляк

14-летним мальчишкой на завод в 1941-м пришел будущий начальник секретного цеха № 20 Николай Петров. Среди его воспоминаний о рабочих сменах по 12-14 часов, скудном питании и прочих тяготах есть, например, и такие:

– Мы гордились, что работаем на секретном оборонном заводе, что помогаем бить врага. В начале 1942-го нашу группу перевели на ТЭЦ (чтобы ускорить пуск котлов. – Прим. ред.). Больше 20 дней мы оттуда практически не выходили. Работали на пределе сил. Спали урывками прямо в цехах. Не помню, чтобы кто-то жаловался. Все понимали: стране нужен порох!

Так было. В дни пуска новых производств опытные аппаратчики и слесари оставались на вторую смену – помочь своим товарищам. Тех, кто выполнял норму на 150 и 200%, на заводе были десятки. Ударников – сотни, стахановцев – больше тысячи.

Один из этапов изготовления продукции для фронта, 1941 год. Фото: архив газеты “Кемерово”

Итог. В 1942-м пущены 2-я очередь порохового производства и тарное производство, построено здание ЦЗЛ. Освоено шесть систем зарядов и шесть новых марок порохов, в том числе для М-13 – легендарной «катюши». За высокие производственные показатели комбинат удостоен переходящего Красного знамени.

В 1943-м завод перешел на военное положение. Руководству присвоили воинские звания. Лучшие работники, как в бою, именовались гвардейцами. Прогульщики – дезертирами, а опоздавшие отбывали наказание на «губе». Жесткая дисциплина сохранялась и в первые послевоенные годы. За повторные прогулы даже давали реальные тюремные сроки.

Но всё-таки не таких работников было большинство. А тех, благодаря самоотверженному труду которых завод продолжал расти, набирать мощь и исправно выполнять поставленные страной задачи. За годы войны объем производства пороха увеличился втрое! Почти восемь тысяч заводчан были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Бригадиры прессовщиков, 1941 год. Фото: архив ПО “Прогресс”

И это еще не всё! В 1943 году труженики комбината № 392 собрали и внесли в Госбанк два миллиона рублей на эскадрилью самолетов «За Родину» и более 12 тысяч рублей – на танковую колонну. Весомый совокупный вклад заводчан в Победу, который трудно переоценить…

Комбинат после войны

Перевод на мирные рельсы начался в конце 1944-го. Объемы выпуска порохов снизились почти вдвое. Местный РМЗ приступил к выпуску новой продукции – запчастей для тракторов. Производство постепенно переориентируется на товары народного потребления.

Одним из первых изделий мирного времени, к слову, стали пуговицы из фенопласта. Разных цветов, форм, с узорами и эмблемой завода «Ракета» (с 1944-го по 1946-й комбинат существовал в виде двух предприятий, один из них носил это имя. – Прим. ред.).

Детские игрушки, гребешки, портсигары, мебель, посуда, охотничий порох, коньки, молотки, а позже разнообразная химия вроде гранитолей, лаков, клея «Бустилат», эмульсий, жидкого мыла и многое другое. Сотни наименований разнообразных нужных в быту и хозяйстве товаров выпускал завод. Нашу продукцию знали по всему Союзу.

Первая продукция мирного времени – пуговицы, гребешки и портсигар – ныне хранятся в музее ПО “Прогресс”. Фото: Марина Туманова

Особняком среди прочих ТНП стояла сельхозтехника. Помимо запчастей для поилок-молотилок в конце 40-х специалисты комбината разработали и изготовили свою зерносушилку «Кузбасс» на одном прицепе. Продукт стал лауреатом Государственной премии, а в 1948-м даже экспонировался на международной сельхозвыставке в Финляндии.

Другое знаменитое детище – компактная 3-конфорочная электропечь «Томь», выпуск которой стартовал в 1972-м и которую и сегодня можно запросто найти на кухнях кемеровчан.

Цех сборки электропечей “Томь”. Фото: архив ПО “Прогресс”

Но всё это, разумеется, плюсом к основной продукции. Вплоть до середины 90-х завод выпускал пороха для разных артиллерийских систем.

На подъёме «Прогресс»

1960-е – годы небывалого расцвета и преображения предприятия. Время, когда комбинат получает новое имя «Прогресс», вводит в эксплуатацию новый мощный промышленный блок – производство комплекса цехов, или ПКЦ, как по сей день зовут его заводчане, и первым в стране начинает выпуск твердого смесевого ракетного топлива.

В 1966-м за освоение передовой технологии «Прогресс» был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Долгие годы он красовался на фасаде заводоуправления на улице 40 лет Октября, теперь размещен в музее школы № 19, куда недавно передали фонды музея ПО «Прогресс» (на фото ниже).

Фото: Марина Туманова

Контролером качества в лаборатории по определению скорости горения ракетного топлива в 1965-м начинала свой трудовой путь председатель совета ветеранов завода Галина Рыбина. Потом перешла в цех № 6, где делали заряды для гаубиц и зениток. Вспоминает, что каждый цех был специфическим, многие – с женским лицом тех самых тружениц, которые заменили мужчин в годы войны.

Галина Рыбина. Фото: Роман Куреляк

– На работу ходили пешком: автобус ездил только до ДК. Два километра по территории района, потом еще два – до цехов в сторону Верхотомки. Настолько большой комбинат был! Утром целые демонстрации длиннющие выстраивались. То-то было зрелище! А как зимой в 40-градусные морозы бежали! Но ничего, работали дружно. Ни ссор, ни скандалов не было, – говорит она. – По сей день друзья-товарищи, общаемся как родные.

Зарядный цех №6. Изготовление пороховых картузов для производства снарядов. Фото: архив ПО “Прогресс”

Евгений Салазкин. Фото: Роман Куреляк

– Коллектив завода был великолепный. И, хоть он в пиковые годы и насчитывал порядка 12 тысяч человек, мы жили как одна семья. В едином порыве, – подтверждает Евгений Салазкин, который в 70-е начинал технологом порохового цеха № 5. – Невзирая на ЧП и трагедии, продолжали работать с энтузиазмом. Настолько были преданы стране и своему делу.

Жизнь «Прогресса» была многогранной. Великолепная самодеятельность. Академический и народный хоры. Заводчане успевали и на полях работать, и район своими руками строить и благоустраивать. Центр Кировского, Дворец культуры, бассейн, детские сады, стадион, ТЭЦ, водозабор, набережная, парк в березовой роще – всё прогрессовское… И свои летние дачи были, и пионерлагеря, фермы, теплицы, профилакторий, поликлиника.

Благоустройство территории завода. Оранжерея, 1960-е. Фото: архив ПО “Прогресс”.

А уж какой красивой была территория самого завода! Беседки для отдыха, фонтаны, цветники, оранжереи и теплицы с растениями-экзотами, свой зимний сад с пальмами и искусственным ручьем.

Территория цеха №3 была оформлена, как мини-парк с фонтаном, 1960-е. Фото: архив ПО “Прогресс”

– Даже в цехе № 1, где, казалось, вся земля сгорела от кислоты, по весне зацветали цветы, – вспоминает редактор прогрессовской многотиражки «Заводская правда» Лидия Леоненко в книге очерков “Это нашей истории строки. Кемерово 60-80 годов”…

К 1980-му площадь завода возросла до 840 гектаров. «Прогресс» насчитывал сотни зданий с разноплановыми производствами и, по сути, объединял на одной территории несколько заводов. В связи с чем получил приставку ПО (производственное объединение) в названии. Впереди были большие планы: модернизация, выпуск новой продукции, освоение экологичных технологий и прочее. Но сбыться им, увы, было не суждено…

Череда славных эпох «Прогресса» завершилась в 1990-е. Героический завод с кипучей жизнью, рекордами, дружным коллективом навсегда вписан в историю нашего города. Он без преувеличения многое ему дал, как и региону, и всей стране. Немеркнущий образец трудовой доблести. Первый и единственный в своем роде кемеровский оборонный завод.

Мемориальный сквер напротив здания заводоуправления, в котором установлен монумент в память о работниках “Прогресса”, погибших при изготовлении оборонной продукции. Фото: Дмитрий Ярощук

ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ТРАГЕДИЙ

Четыре крупных происшествия с массовыми жертвами случились за годы работы на «Прогрессе». Пожар во второй мастерской в 1943-м, взрывы в 1944-м и 1955-м и утечка хлора в 1983-м. Трагедии, которые унесли десятки жизней. Жертвы первых трех захоронены в братских могилах на улице Сурикова, погибшие в 83-м – на отдельной аллее кладбища № 2. По сей день за захоронениями ухаживают ветераны завода. Чтут и берегут память о своих трагически ушедших сослуживцах.