Марина ТУМАНОВА, Лора НИКИТИНА

Фото: Роман Куреляк

#жить_здесь вновь возвращается на территорию именинника – Рудничного района города Кемерово, который в этом году празднует своё 90-летие. Пришла пора рассказать о его ровеснике и главной звезде – посёлке легендарной шахты «Северная». Стремительное развитие, рост, укрупнение, самодостаточность сопутствовали этой локации не один десяток лет. Этот край проникнут духом сплочённости людей, крепкой шахтёрской дружбы, напитан любовью и заботой жителей самых разных поколений. Посёлок и шахта, говорят старожилы, когда-то были словно единое государство! Так крепко они были связаны.

Те узы и ныне явлены в своеобразии и эклектике этого места. Благодаря шахтовому наследию поселок пережил трудные 90-е и нулевые и день сегодняшний встречает уже как перспективный, развивающийся микрорайон.

Фото: Роман Куреляк, Марина Туманова

Сегодня предлагаем совершить очередное путешествие во времени и познакомиться с его историей с самого начала.

Рождение шахты и посёлка

Начало 1930-х. Северная часть обширной территории Кемеровского рудника еще сплошь покрыта лесами. Меж темных пихт и белоствольных берез тянется дорога – суровая лесная тропа. И пусть она еще очень не скоро превратится в широкое ровное шоссе и обретет свое привычное название «улица Нахимова», сейчас это единственный путь, который связывает обжитые кварталы с диким природным краем. Важный путь!

По этой дороге к богатым угольным месторождениям пройдут первые разведывательные экспедиции. Обозначат границы горного отвода. Потом бурильщики. Сделают первые скважины, чтобы исследовать мощность наносов и состав коренных пород. За ними придут инженеры, шахтостроители, опытные проходчики с «Центральной» и прочие. Придут, чтобы в молодом, набирающем индустриальную мощь Щегловске начать невиданную доселе стройку передовой шахты-гиганта, объекта всесоюзного значения.

…И вот уже расчищена обширная стройплощадка, снят дерн и плодородный слой земли. Закипела работа – началась проходка первых метров клетевого ствола. Таким оно было – рождение легендарной «Северной» в сентябре 1932-го.

Строительство шахты «Северной» и поселка, 1930-е. Фото: книга «Шахта «Северная», 2012 г.

Рабочие продолжают прибывать. До центра Рудника с жильем и инфраструктурой почти 8 километров, ходить пешком – путь неблизкий. Бытовую дилемму шахтеры наспех решают землянками и избушками-времянками. Ставят их поблизости на полянах и в березняках. Эти редкие домики дали начало первым улицам поселка шахты «Северная»: Коммунальной, имени Сталина (Менжинского), Зеленой (Дегтярева), Стахановской (Антипова). Ныне здесь расположился центр большого развивающегося микрорайона, где артефакты той эпохи уже почти стерты временем.

1-3.Улица Менжинского – одна из первых улиц посёлка – давно сменила ветхие землянки на добротные дома, 4.На смену старым баракам на улице Дегтярева в 2010-х пришли современные дома ЖК «Северная звезда».. Фото: Роман Куреляк

«Вокруг редких домиков одни суглинистые голые поля да травянистые островки…» – так старожилы описывали первоначальный вид поселка.

Впрочем, пустынным и неприглядным этот пейзаж оставался недолго. Параллельно с возведением шахтовых объектов велось и масштабное коммунальное строительство. Так что избушки-засыпушки довольно скоро начали обретать соседей. Читаем в заметке в газете «Кузбасс» за ноябрь 1932-го: «На шахте «Северная» уже готов проходческий копер, установлена и работает подъемная машина, выстроены электроподстанция, ряд хозяйственных помещений и почти готовы три многоквартирных барака для проходчиков…» Не одну улицу застроили такими домами. Вот они – темные, длинные, бревенчатые, – доживают свой век на Луганской, Антипова и Кутузова.

Первые многоквартирные дома на улице Луганской (с 1938 по 1950-й улица Ворошилова). Многие признаны аварийными, постепенно расселяются. Фото: Роман Куреляк

Вслед за первыми деревянными поднимались и кирпичные дома (образцы конструктивизма 30-х еще стоят на Антипова и Кутузова), капитальные и уже более комфортабельные, и вся необходимая социнфраструктура.

1.Первые двухэтажные кирпичные дома. Кутузова,1 год постройки 1933-й. Фото: Роман Куреляк, 2. Первые двухэтажные кирпичные дома. Кутузова,4 год постройки 1933-й. Фото: Марина Туманова, 3. Первые двухэтажные кирпичные дома. Антипова,5 год постройки 1939-й. Здесь размещалась аптека и отличный, знаменитый на весь поселок книжный магазин. Фото:Роман Куреляк

За девять строительных лет силами рабочих «Кемеровоуголь» и «Востокжилстрой» «с помощью рук, тачек, тележек и лошадей» возвели 18 каменных двухэтажных, 20 деревянных двухэтажных, 30 деревянных одноэтажных и сотню индивидуальных домов.

Появились своя амбулатория с фельдшерско-акушерским пунктом, столовая, баня и детский сад. Его бывшее здание, в котором выросло не одно поколение местных малышей, по сей день стоит на улице Дегтярева. Для юных «северян» в самом центре поселка двери распахнули сразу две школы – № 22 и № 34 – по обе стороны будущей улицы Антипова.

Первое здание школы №34 (Антипова,2) 1937-39 годов постройки со знаменитым школьным садом, который в 50-е прославил учебное заведение на весь Союз. Фото: архив школы №34

Этот уголок исторически школьный. Символично, что и новый дом знаний строят именно здесь.

Стройплощадка и проект новой школы на улице Нахимова. Фото: Роман Куреляк, Марина Туманова

Заработали магазины. Продовольствием и промтоварами горняков снабжали хорошо, после отмены карточной системы в 1935-м привозили даже дефицитную красную икру! Открылись телеграф и почта, библиотека и книжный магазин. Последние, к слову, сразу и на долгие годы стали центрами притяжения и для ребятишек, и для взрослых. На карте города постепенно вырисовывались ровные параллели новых улочек и дорог…

К моменту пуска угольного предприятия с проектной добычей более миллиона тонн «черного золота» в год для комфортной жизни и труда горняков было создано многое. Уже тогда шахтовый поселок встал на курс зажиточного самодостаточного городка. Да, пока быт шахтеров-тружеников был относительно скромен. Но прочими благами представителей опасной, нужной и почетной профессии не обижали. Шахтерам давали кредиты на покупку скота, мебели, одежды и на строительство жилья, выделяли участки под хозяйство и огороды. Короче, жили неплохо. Оттого и дело спорилось. На заботу горянки отвечали ударным трудом.

«Работали в то время хоть и вручную, в основном на отбойных молотках, зато… азарта, а по-теперешнему огонька, в работе было много, – вспоминал руководитель смены на подготовительном участке Николай Краснов.Не ведали ни о каком комфорте в производственном быте. Воду и ту привозили в бочках. А вот прогульщиков не было. И лодырей ох как не уважали!..»

Вот и первые рекорды не заставили себя долго ждать. В пусковой 1939-й горняки «Северной» вышли на суточную добычу в тысячу тонн, а два года спустя добывали уже 2,5 тысячи тонн угля в сутки. Шахта стартовала с невиданных по тем временам для Кемеровского рудника показателей!

Шахта «Северная», конец 1930-х – начало 1940-х. Фото: книга «Шахта «Северная», 2012 г.

Прославлять город и родной регион «Северная» и ее труженики будут еще не раз… Позировать поодиночке и целыми бригадами передовиков для фото на газетных страницах, рассказывать о внедрении врубовых машин, о модернизациях, новых методах проходки и прочем, прочем, прочем…

Бригада Егора Бурлова символ трудового подвига в годы войны. Фото: книга «Шахта «Северная», 2012 г.

Культурный городок

В 1940-х поселок продолжает преображаться и прирастать новыми жилыми кварталами. Застраивается территория будущего поселка Крутой. Вдоль Нахимова, Коперной и Стволовой встают шеренги идентичных опрятных домиков. Типовые трехкомнатные коттеджи с мансардами по проекту известного советского архитектора Александра Петровича Великанова строят в дар шахтерам-передовикам за доблестный труд в годы войны.

Фото: Вестник Кемеровского государственного университета 2015 № 3

У этого уголка своя особенная история, связанная с трудом военнопленных и заключенных в послевоенные сороковые.

Заключенные Кемероволага на строительстве коттеджей для тружеников шахты «Северной», 1946 год. Фото: gulagmuseum.org

Заселяли добротные дома аккурат в канун первого Дня шахтера в августе 1948-го. «Северянам» и рудничанам, потомкам тех самых передовиков, это жилье верно служит по сей день (на фото внизу).

Улица Коперная. Фото: Марина Туманова, Роман Куреляк

Для молодежи «Северной» в центре поселка возводят благоустроенные общежития-интернаты с починочными, парикмахерскими, буфетами и столовыми. Именно в 40-е здесь начинается большое переселение рабочих из неказистых утлых землянок в квартиры и новые частные дома и… первое благоустройство. Дороги отсыпают гравием, на улицах наводят деревянно-плиточные и дощатые тротуары, устанавливают металлические и штакетные ограды.

А еще строят и создают сразу несколько культовых объектов. Знаменитый парк культуры и отдыха шахты «Северная». Здесь, в самом сердце поселка, где ныне развернулось масштабное строительство новой школы, когда-то шумел прозрачный березняк с ухоженными аллеями, украшенными гипсовыми скульптурами и цветниками, играл задорными струями фонтан, под духовой оркестр кружились пары. Здесь на скамейках у белоствольных отдыхали горняки, встречали любимых. А ребятишки с нетерпением ждали выходных, чтобы покружиться на каруселях, порезвиться в комнате смеха и насладиться самой вкусной на свете газировкой.

Шахтерский парк в березовой роще. Фото: книга «Шахта «Северная», 2012 г.

По сей день это место с любовью вспоминают жители самых разных поколений. Как и роскошный стадион по соседству, где проходили зрелищные футбольные и волейбольные матчи шахтерских команд Рудника, а в будни после рабочей смены занимались горняки. Упражнялись на турниках, поднимали гири и гантели, поддерживали себя в форме.

Волейбольная сборная шахты «Северной», 1949 год. Фото: группа ОК «Мы из старого Кемерово»

– А какой прекрасный здесь заливали зимой каток. Придешь, переобуешься в теплой избушке с печкой – и на лед! – вспоминает представительница шахтерской династии «Северной» Галина Леонтьева. – Весь поселок от мала до велика сюда ходил кататься. Народу было много – шумно, весело!

Тот самый знаменитый каток. Фото: группа ОК «Мы из старого Кемерово»

Еще одним центром культурной жизни и притяжения молодежи был построенный в 40-е шахтовый клуб с вместительными танцплощадкой, эстрадой и кинозалом. Все официальные мероприятия, праздники, новогодние елки и даже школьные олимпиады проходили здесь. Его здание, украшенное панно от умельцев шахты, по сей день стоит на улице Ракитянского.

Ракитянского, 1А, бывшее здание клуба шахты «Северной». Фото: Роман Куреляк

– Мальчишками почти каждый день сюда в кино бегали. Особенно полюбился тогда фильм «Ко мне, Мухтар!», пересматривали его, – рассказывает старожил поселка Валерий Леонтьев. – Как-то пытались даже на кино 16+ «Брак по-итальянски» прорваться. Хитрили, чтобы казаться выше и старше, подкладывали в валенок спичечный коробок. Но с бдительной билетершей этот трюк не проходил (смеется).

…В 50-е шахтерский городок обретает тот самый знакомый по многим ретро-фотографиям вид. Рассыпавшийся тысячью домов жилмассив на фоне индустриального пейзажа шахты с копром и величественными белостенными зданиями комбината. Тысячами яблонь и тополей украсили «северяне» его улицы. Теперь поселок зелен, весь в цвету, ухоженный отрадный уголок…

Вот так целыми домами и улицами выходили “северяне” на субботники. Кадр сделан в районе дома Кутузова, 1. Фото: книга «Шахта «Северная», 2012 год.

Предтеча первых МЖК

Квартал из 14 опрятных домов на улице Заветной – еще одна памятная страница в истории поселка. Своим появлением он обязан проходчику-передовику Александру Пантееву и его знаменитой команде – первой бригаде коммунистического труда Кемеровского рудника.

1.Александр Анатольевич Пантеев легендарный бригадир проходчиков «Северной» (1929-2010). Полный кавалер знака «Шахтерская слава», был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовое отличие». Фото: книга “Шахта «Северная», 2012 г., 2. Фото: книга «Это нашей истории строки. Кемерово 60-80-х годов», 2003 год.

Шахтеры строили эти дома своими руками для своих семей в 1960-е. Это первая масштабная молодежная стройка, которая, по сути, на целых 25 лет предвосхитила появление МЖК. Местные этот квартал и сегодня зовут Пантеевским бригадным городком.

Фото: Роман Куреляк

Жильцов добротные дома на два хозяина, с трехкомнатными квартирами, верандой и вместительной кладовой, в 60-е встречали в белоснежном убранстве. Сегодня многие дома уже облицованы современными материалами, но вид имеют по-прежнему опрятный, да и в плане комфорта на хорошем счету.

– Как мы радовались своим новым домам! Новоселье гуляли всей улицей, всей бригадой в березовой роще, где в те годы работал знаменитый на весь Рудник профилакторий «Шахтер», с застольем, с молодецкими играми, с песнями, – вспоминает Евдокия Семеновна, супруга проходчика Пантеевской бригады Леонида Александровича Бочанова. Говорит, что за 56 лет им из своего теплого уютного дома ни разу не хотелось уехать. – Вот и сейчас живем здесь как в раю!

Фото: Роман Куреляк

Бывший санаторий-профилакторий «Шахтер», Коммунальная, 2. Фото: Роман Куреляк

Опрятный садовый участок, скамеечка на крылечке. Сидим на солнышке, и, кажется, мир тебе улыбается, такая приветливая здесь атмосфера, открытая, с тем самым задорным трудовым огоньком…

Ведем беседу о прежних днях, и сами собой оживают в воображении картины этой дружной шахтерской жизни. Вот бойкие «северяне» сообща превращают свой поселок в эстетичный цветущий уголок, а вот раскрасневшиеся на морозе парни и девушки с песнями целой улицей идут встречать Новый год. У первых кирпичных двухэтажек накрыт большой праздничный стол, под распустившейся яблоней гармонист растянул меха…

Дружные посиделки у дома на Кутузова, 1960-е. Фото: книга “Шахта «Северная», 2012

…По ипподрому, на месте которого стоит ныне бригадный городок, мчат резвые вороные. Мальчишки играют в пристенок на стадионе… И еще множество, множество разных картин, словно кадры из фильма длиною в целых 90 лет.

1.Привычный вид улицы Ракитянского в годы работы «Северной» и тот же ракурс в наши дни. Фото: книга «Шахта «Северная», роман Куреляк, 2-4. Бывшая территория шахты и, вероятно, последнее уцелевшее здание из 1930-х. Фото: Марина Туманова, Роман Куреляк

Среди них, конечно, и те, на которых отслужившее свое старенькие дома уступают место статным новостройкам, а гравийные дороги – широким асфальтированным проспектам и шоссе; на которых возникают приветливые улочки, садики и школы, кварталы современных коттеджей, ухоженные дворики с альпийскими горками и диковинными цветами…

Фото: Марина Туманова, Роман Куреляк

…Кадры уже новой эпохи перспективного микрорайона шахты «Северная», за которыми обязательно будут другие, с новым пиком и новым расцветом…