Марина ТУМАНОВА, Лора НИКИТИНА

Фото: Дмитрий Ярощук

Продолжаем рассказывать об истории района-юбиляра, которому в 2022-м исполняется 90 лет. Сегодняшний герой рубрики #жить_здесь вновь необычный, контрастный и даже несколько парадоксальный. Посёлок двухэтажных стандартных домов, который некогда занимал территорию по обе стороны проспекта Шахтёров от улицы Терешковой до здания теруправления Рудничного района и аллеи Трудовой славы шахтёров.

Локация эта появилась в 30-е, дала начало современному районному центру, кварталам микрорайона Радуга, а также крупнейшим вузам и научно-исследовательским центрам нашего региона. Некогда её называли не иначе как «знаменитый поселок Стандарт», но не только в хорошем смысле слова в силу бытовой специфичности. В плане благоустройства все без малого 50 лет своего существования эта территория оставляла желать лучшего, о чем рудничане помнят по сей день.

Впрочем, помнят они и другое. Те, кто вырос на Стандарте, рассказывают про беззаботное дружное детство. Молодежь, которая здесь училась, – о деятельной студенческой поре, о танцах на площадке Горного института, любимых магазинах и столовых, незабываемом открытии ДК шахтеров. Ну и о том, конечно, как жители строили и облагораживали свою малую родину.

С историей нашего непростого героя предлагаем познакомиться с самого начала…

Сводный брат привокзального Соцгорода

1930-й. Щегловск в фазе активного промышленного строительства. И если на левом берегу Томи оно по большей части заводское, то на высоком правом – пока исключительно горно-угольное. Кемеровский рудник наращивает мощности. Разведаны месторождения в районе деревни Боровой, вот-вот начнется закладка и строительство новых шахт «Октябренок» и «Северная». А в районе Красной горки вовсю работают шахты «Центральная» и «Диагональная».

Здесь же расположился приветливый поселок АИК «Кузбасс», а в 30-е – уже поселок шахты «Центральная». Центр кипучей жизни с по-городскому благоустроенными кварталами, хорошим жильем для рабочих и ИТР, соцобъектами, площадью, большим базаром, гравийными дорогами. Население его стремительно растет, из разных уголков Союза прибывают работники будущих шахт, строители, прочие специалисты. А вместе с тем растет и необходимость в новом жилье. Причем возводить его нужно быстро и много.

Демонстрация на улице Центральная Кемрудника (ныне ул. Суворова), слева знаменитая баня на Трубной, 1930-е. Фото: книга “Кемеровский рудник. 100 лет перемен…”, 2009 год.

В марте 1931-го для ускорения жилищного строительства в угольных регионах, и особенно в Кузбассе, ЦК ВКП(б) издает постановление «О быстрейшем обеспечении жилищами рабочих угольной промышленности и о развитии облегченного жилищного строительства». Следом создается и большое гособъединение «Союзстандартжилстрой», в ведомство которого входило как проектирование рабочих поселков и жилья для горняков (этим занимался градостроительный трест «Стандартгорпроект»), так и финансирование их строительства (Цекомбанк).

Именно этому постановлению и гособъединению обязан своим появлением наш герой – поселок Стандарт. К слову, к его планировке, как и привокзального Соцгорода в левобережье, вполне могла приложить руку бригада архитектора Эрнста Мая (в те годы – главного инженера «Стандартгорпроекта»).

Восточная часть Рудничного района, вид на поселок Стандарт. Фрагмент аэрофотосъемки города Кемерово, 1946 год. Фото: архив Ирины Захаровой

– Общее у них точно есть, – отмечает наш эксперт Ирина Захарова, историк архитектуры, доцент КузГТУ. – Это строчная застройка и дома, длинной осью развёрнутые по меридиану с юга на север.

Новый, но неблагоустроенный

Территорию на правом берегу Томи восточнее действовавших шахт близ Соснового бора застраивать начали в том же году каркасно-фибролитовыми домами «стандартного двухэтажного типа». А уже в 1932-м представители Цекомбанка прибыли в Кемерово проверять работу на соответствие проектам – и остались крайне недовольны.

Читаем в газете «Кузбасс»: «Лестничные клетки и коридоры в стандартных домах не утеплены, нет полагающихся завалинок, не сделано внешней штукатурки, палисадников и уборных нет, помойных ям тоже нет, нет погребов и сараев для дров…» На благоустройство и доработку жилья для горно-угольных рабочих, говорится в той же статье, Цекомбанк выделил Кемруднику 730 тысяч рублей.

Поселок Стандарт, 1970-е. Фото: группа ОК “Мы из старого Кемерово”

Впрочем, жильцы свои дома и квартиры обустраивали и сами, не дожидаясь помощи сверху. Штукатурили, латали щели, делали завалинки, обустраивали дворы. Но, увы, даже их общих сил не хватало на то, чтобы привести свой довольно большой квартал в порядок. В 30-е если уж чем и был знаменит Стандарт, так это своей неблагоустроенностью, грязными улочками и переполненными выгребными ямами.

«Когда выйдешь на крыльцо рудоуправления, то вдалеке в зеленеющих зарослях бора ярко выделяются разноцветные краски небольших двухэтажных домиков. Они издалека радуют глаз, создают полную иллюзию культуры и уюта. Но это только видимость…» – приводят единственный светлый момент о Стандарте корреспонденты в разгромном репортаже «Стандартный поселок – тонет в грязи» в «Кузбассе» за 1934-й.

Территория контрастов

…А мы перенесемся в Стандарт 1939-го и задействуем воображение. По обе стороны Горловского шоссе (будущего проспекта Шахтеров), протянувшегося от центра Рудника почти до самой шахты «Северная», ровными рядами выстроились целых 60 идентичных домов. В поселке есть двухэтажная кирпичная школа – ныне снесенное здание на ул. Институтской, 8. Отстроено кирпичное здание горного техникума (ещё стоит на Институтской, 7) и баня (пр. Шахтеров, 24), работает школа № 24 в Бакинском переулке, 15, куда также ходят и ребятишки со Стандарта, открыт пункт первой помощи.

Здание школы Институтская, 8 постройки 1934-35 годов. Фото: архив Кемеровской областной научной медицинской библиотекой

С юга темнеет могучий дикий лес – наш родной Сосновый бор, вдалеке на окраине маячит шахта «Северная» с первыми домами своего рабочего поселка. А вокруг – поля до горизонта, лога, речки, прудики, березовые колки. Этот край не изрезан лентами дорог, не закован в камень, он дышит свободой и ещё не знает, что уже очень скоро поменяет свой статус.

В послевоенные годы фокус жилстроительства смещается на восток Рудничного района. Стандарт обзаводится новыми соседями – в окрестностях растет частная застройка, возводятся одноэтажные и двухэтажные многоквартирные дома. В конце 40-х – начале 50-х начинается строительство вдоль Горловского шоссе.

Сам поселок хоть и становится чище и опрятнее, но облика не меняет. И вновь становится знаменитым. Теперь он самая что ни на есть студенческая вотчина. Целых два крупных вуза обязаны Стандарту своим появлением. В 1949-м в здании школы на Институтской, 8 начинает работу Кемеровский учительский институт – сегодня КемГУ, опорный вуз Кузбасса. А в 1950-м на базе и в здании горного техникума начинает работу горный институт – нынешний КузГТУ.

Здание Кемеровского горного института на Институтской, 7, 1950-е. Фото: архив КузГТУ

«31 октября в Рудничном районе Кемерова над одним из зданий вспыхнул светящийся транспарант – «Кемеровский горный институт», – вспоминает в своей книге «Записки зампреда» студент первого набора горного, первый секретарь Кемеровского обкома ВЛКСМ Георгий Васильевич Корницкий… и приводит довольно контрастные описания окрестностей. – Рядом с институтом двухэтажные бараки поселка Стандарт. Ветхие, холодные, все удобства на улице, вода в колонках. Три студенческих года прожил в таком…»

То же здание, то же место (переход) в марте 2022-го. Фото: Дмитрий Ярощук

…Не он один, многие его товарищи по вузу так жили, и студенты учительского института и Горного техникума, которому пришлось, кстати, переехать в одно из жилых зданий Стандарта в 50-е. Но в памяти задержалось, конечно, не только это.

Горный техникум в бараке поселка Стандарт (находился в районе нынешних домов пр.Шахтеров, 38 “б” и ул.Институтская, 12) . Фото: группа ОК “Мы из старого Кемерово”

– В актовых залах горного института и горного техникума проходили торжественные и праздничные мероприятия, демонстрации фильмов, танцевальные вечера и концерты. Район вообще довольно быстро развивался. Самой первой новостройкой стал Дворец культуры шахтеров, – вспоминал в своей статье, посвященной 75-летию Рудничного района в газете “Кемерово”, другой выпускник горного, рудничанин Геннадий Евдокимович Храмцов. – Был на открытии в 1956-м в составе делегации от горного института. Да, это было нечто! Дом культуры с первых дней стал для рудничан культурной Меккой.

В 60-е Стандарт становится ещё и средоточием научно-исследовательских центров. Два красивых статных здания – ВостНИИ и КузНИИшахтострой – обрамили улицу Стандартную, которая в честь этих двух учреждений в 78-м как раз и сменит название на Институтскую.

Здания ВостНИИ и КузНИИ на ул. Институтской, март 2022-го. Фото: Дмитрий Ярощук

Дети Стандарта

Они вспоминают жизнь в поселке немного иначе, совсем не сумрачно. Перечисляют названия улочек, которые некогда шли меж двухэтажками параллельно проспекту: Грузинская, Ташкентская, Салаирская, Гончарная. Кроме последней, на которой ныне стоит всего один дом, прочих нет уже и в помине. Многим горожанам они, возможно, и вообще не были известны, а для тех, кто вырос на Стандарте, – это улицы детства, лучики теплых воспоминаний.

Поселок Стандарт, 1970-е. Справа – комплекс ныне снесенных зданий по ул. Институтская, на фоне -строительство кирпичных пятиэтажек вдоль будущей аллеи Трудовой славы шахтеров. Фото: ГАКО

– Мы жили в первом от дороги бараке на ул. Гончарной, 2«а» до конца 60-х. Дома были двухподъездные, по 16 квартир, – вспоминает жительница поселка Марина Бубнова. – У нас была двухкомнатная с кухней, чистенькая, выбеленная, вполне уютная.

Поселок Стандарт, 1970-е. В районе приметной двухэтажки на фоне – тянется улица Гончарова. Сегодня это место близ пересечения ул. Терешковой и пр. Шахтеров. Фото: ГАКО

– Квартиры были теплые, с печным отоплением. У нас так сразу две печки было, на одной готовили. Удобства все на улице – туалет, воду брали из колонок, между домами стояли стайки, углярки. Улочки были засыпаны шлаком, а где-то были деревянные тротуары – вот и всё благоустройство, – рассказывает другой бывший стандартовец Евгений Чалганов. – Но что нам, детворе. Мы дружно жили. Старшие ребята всегда занимались младшими, организовывали игры, хотя их никто не обязывал. Замечательное было время.

Рядом с домами жители возделывали свои небольшие огородики, держали птицу, кто-то даже поросят. И жизнь текла своим неспешным полупасторальным укладом.

Поселок Стандарт, 1970-е. У домов отчетливо видны и огородики и стайки. А на фоне вдоль проспекта Шахтеров (по нечетной стороне) – новые кирпичные пятиэтажки. Фото: ГАКО

– Многие из тех, кто жил на Стандарте (а говорили именно так), были родом из сельских территорий. И это сказывалось, люди более открытые были, непосредственные. Все друг друга знали. И гуляли как-то по-свойски, по-деревенски, – делится воспоминаниями еще один житель поселка Сергей Ковалевский. Их семья в доме на Салаирской улице (ныне двор домов 6 и 4 на ул. Институтской) прожила почти до начала 80-х, времени, когда последние старенькие дома Стандарта уступили место современным многоэтажным зданиям.

Появление Радуги

Планы же на реконструкцию поселка появились гораздо раньше. В 60-е, и рудничане не дадут соврать, одним из главных идеологов сноса «знаменитого» Стандарта стал председатель Рудничного райсовета Николай Васильевич Никифоров. При его активном участии была разработана комплексная программа развития района, в рамках которой старые, пришедшие в негодность бараки предполагалось убрать и отстроить на месте поселка современный микрорайон пятиэтажных кирпичных домов со встроенными магазинами, аптеками, парикмахерскими и прочим. Реализовать программу было непросто. И все-таки в начале 60-х близ Стандарта начинается строительство, а уже к концу десятилетия грянули и первые сносы отслуживших свое двухэтажек – сначала по нечетной стороне проспекта Шахтеров.

В 1970-е вдоль главной магистрали Рудничного в районе Стандарта выросли статные краснокирпичные пятиэтажки с обещанными магазинами «Тысяча мелочей», «Огонек», Книги», «Трикотаж» и знаменитым универмагом «Радуга», который дал название новому микрорайону и в который кемеровчане ехали буквально со всех концов города. О том, какое там было изобилие молочных, мясных, кондитерских изделий, свежей рыбы и колбас, легенды ходят до сих пор.

Современный центр Рудничного района, микрорайон Радуга, март 2022. Фото: Дмитрий Ярощук

Благоустройство и стройка новых общественных зданий шли в ногу с жилстроительством. А с открытием нового райисполкома (ныне здания ТУ на пр. Шахтеров, 45«а») Радуга становится уже официальным районным центром.

Здание территориального управления Рудничного района (позади комсомольский сквер). Фото: Дмитрий Ярощук

– Напротив нового здания в сторону двух институтов была тогда же заложена аллея. Мы хотели посвятить её ученым, сотрудникам ВостНИИ и КузНИИ. А сквер за зданием райисполкома, в котором также находился и райком комсомола, планировали сделать комсомольским и даже тематическую скульптуру хотели установить, – рассказывает Клавдия Ивановна Высоцкая, заведовавшая отделом пропаганды и агитации Рудничного райкома КПСС в 70–80-е. И добавляет, что все благоустроительные работы (а иногда и строительные), озеленение проходили в рамках субботников. – На плечах жителей, представителей районных руководящих структур, научных институтов и шахт лежали многие заботы и дела, – добавляет она. – Нашими молодыми руками строился Рудничный район. И хорошел буквально на глазах!

Аллея Трудовой славы шахтеров с горняцким памятником, установили который в 1980-м году. Фото: Дмитрий Ярощук

В 80-е пятиэтажки перешагнули на четную сторону проспекта Шахтеров. Ну а за минувшие десятилетия квартал изменился до неузнаваемости. За фасадами высоток из 90-х, нулевых и уже 2010-х сегодня прячутся уютные дворики, современные детские и спортивные площадки.

Фото: Дмитрий Ярощук

Время Стандарта – с его контрастной судьбой, дружными жителями, распутицей, кипучей некогда жизнью, деревянными завалинками у домов – завершилось навсегда. И ныне он, как и многие другие исчезнувшие поселки-городки, стал частью истории развития нашего города…

Это интересно!

Конструктивистское наследие Стандарта

Здание на ул. Институтской, 7 – единственный на сегодня уцелевший свидетель-ровесник поселка Стандарт. Появилось предположительно во второй половине 1930-х. Построено по типовому проекту горных учебных заведений тридцатых. Архитектурно решено в стилистике конструктивизма.

Фото: архив КузГТУ

В разные годы здесь размещались горный техникум, горный институт, КузНИИшахтострой, КемТИПП и уже ближе к современности – один из корпусов КемГУ.

Институтская, 7, март 2022-го. Фото: Дмитрий Ярощук

В Кузбассе это здание имеет как минимум двух братьев-близнецов – это школы Горпромуча в Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком, последняя имеет охранный статус памятника истории и архитектуры местного значения.

Школа Горпромуча в Ленинске-Кузнецком, 2000-е. Фото: архив Ирины Захаровой