Марина ТУМАНОВА, Лора НИКИТИНА

Фото: Дмитрий Ярощук

Приметная краснокирпичная высотка с зеленой башенкой и шпилем, которая обрамляет угол улиц 9 Января и Спортивная – самый настоящий пространственный ориентир. Она отлично просматривается из разных частей центра Кемерова и смежных районов. И если обозревать город с высоты, взгляд непременно задерживается на доминанте. Ныне это своеобразная визитная карточка, по которой можно без труда опознать этот жилой квартал.

Впрочем, наследник архитектуры нулевых примечателен, конечно, не только башней, но и композицией и рядом новшеств под стать современному домостроению. Внутри эстетичное здание, внешне чем-то отдаленно напоминающее часть кремлевской стены, столь же примечательно, сколь и снаружи.

С историей появления и особенностями нового героя рубрики #жилбыл_дом с адресом 9 Января, 1 «б» предлагаем познакомиться поближе.

Фото: Марина Туманова

Квартал родом из 60-х

Квартал в границах проспекта Ленина, улиц 9 января и Гагарина, в котором было суждено появиться нашему дому-герою, один из старейших в заискитимской части города. Строился он почти одновременно с кварталами Телецентра и поселком Дружба, как некогда называли застройку близ Комсомольского парка по улице Тухачевского.

Вот он на аэрофотосъемке 1964 года – готовый жилмассив со всеми строениями-старожилами. Здание педколледжа с общежитиями обрамляет поворот с Ленина на 9 Января, а на противоположном краю по ул. Гагарина уже готова школа №80, а за ней – и детский сад с яслями, и здание музыкальной школы рядышком, и ровненький ряд пятиэтажек по четной стороне. Не сложно представить, как в лаконичный, понятный квартал из новеньких панельных и кирпичных хрущевок приходит первое благоустройство, заезжают довольные новоселы.

Фото: фрагмент аэрофотосъемки г.Кемерово, 1964 год

С общим опрятным видом диссонирует лишь одно место – зияющий пустотой угол на пересечение 9 Января со Спортивной. Освоения и строительных работ эта площадка ждала почти 30 лет… И перемены пришли сюда, как ни странно, в 90-е, не самое простое для строительства время.

– Мимо этого уголка я ходила почти все своё детство. В детскую поликлинику на 9 Января, 12 с мамой за ручку ещё малышкой. Потом в музыкальную школу на Спортивной. И на каток (ныне шикарный конькобежный трек) на Гагарина, 118 мы любили с друзьями бегать, когда постарше стали. Сюда же ходили заниматься в УПК, и все мимо одних и тех же мест. Так что этот пятачок застраивался буквально на моих глазах, – вспоминает наш корреспондент Марина Туманова. – В начале 90-х появилась бархатисто-серая габаритная, брутального вида пятиэтажка 9 Января, 1 «а» – буквой «Г», несколько лет спустя аналогичный дом построили вдоль Спортивной. И они, конечно, привлекали внимание, ибо на фоне однотипных хрущевок и сизых панелек на Ленина, выглядели довольно броско.

Фото: Марина Туманова

Пропорции, массивность, необычные элементы вроде арок и мансард – все это было так в новинку в те годы…

Фото: Дмитрий Ярощук

…И тем примечательнее, что именно у этих домов совсем скоро появится ещё один необычный сосед уже из следующей архитектурной эпохи. Дополнит и завершит композицию всего комплекса, а ещё сделает его одним из самых заметных на карте города.

Краткий экскурс в историю кемеровских башен

Эстетичные и немногочисленные башни старого центра Кемерова долгие годы оставались в городе единственными в своем роде. И почти вплоть до конца 80-х архитекторы о подобном декоре на жилых зданиях вообще могли только мечтать. А уж о том, чтобы такой дом поставить где-то кроме самой центральной части и подавно.

Но век запретов и типовых проектов благополучно сменила эпоха авторской архитектуры. А вместе с тем в город вернулись и башенки. Одними из первых доминанты украсили в 90-х сразу несколько жилых зданий на ФПК и в микрорайоне Южный.

А вот самым первым таким домом в заискитимской части Центрального района в нулевые как раз и стал наш дом-герой на 9 Января, 1 «б». Зеленая башенка со шпилем замаячила над кварталом, будто в одночасье, так оперативно его возвели.

Фото: Дмитрий Ярощук

Но и с её появлением, таков уж рок кемеровских башен, было не все так просто…

Авторы и застройщики

Проект примечательного десятиэтажного дома в начале 2000-х выполнила команда специалистов архитектурно-планировочной мастерской «Кубик АБ» известного кемеровского архитектора Александра Климова, автора жилого комплекса на пересечении Терешковой и Октябрьского, о котором мы рассказывали в прошлом выпуске #жилбыл_дом .

Ряд внешних элементов нашего дома-героя, к слову, напоминают здания Терешковой, 22 и Октябрьский, 36 – полукруглые лоджии, ступенчатая геометрия, зауженные окна.

1-3, 9 Января, 1Б, 4-6, Терешковой,22. Фото: Дмитрий Ярощук

Внешне он тоже похож на неприступную стену крепости. И довольно гармонично вписывается между своими массивными предшественниками из 90-х. А если к деталям особенно внимательно не приглядываться, и вовсе кажется, что комплекс единый и так было задумано с самого начала.

Фото: Марина Туманова

С героями прошлого выпуска рубрики этот дом связан ещё и через застройщиков. Строительство его организовывала компания «Кемстрой» под руководством Валентины Поповой, которая в 90-х принимала участие в возведение клубного дома на Терешковой, 22 как главный специалист строительного отдела Внешнеэкономической ассоциации «Кузбасс».

– Оба дома и Терешковой, 22 и 9 Января, 1 «б» – добротные, качественно построенные, удобные в эксплуатации, хорошее современное жилье. Но разница между ними, тем не менее, огромная, потому что в очень разные времена они строились. Терешковой, 22 мы начали в 1995-м, а сдали в 2001-м. Строили долго, очень трудно. Не хватало финансов, были проблемы с материалами, их из Томска приходилось возить, потому что наш Мазуровский кирпичный завод дышал на ладан. Короче: огонь и воду с ним прошли. И совсем по-другому строилась десятиэтажка на 9 Января. Мы её возвели чуть ли не за год, в 2004-м начали, а в 2005-м уже сдали, – вспоминает Валентина Викторовна. – Но это и понятно, время взаимозачетов 90-х прошло, с финансами у людей стало получше. Строился дом полностью за счет договоров долевого участия. Причем квартиры здесь раскупили влёт, очень быстро.

Проект дома, с виду компактного, но вместительного внутри, с разными вариантами квартир, его расположение – пришлись застройщикам по душе. Лишь один элемент вызывал сомнения – башня. Эксплуатировать, а также ремонтировать такие конструкции непросто. «Как бы не пришлось в итоге за внешнюю приметность расплачиваться бытовым комфортом жильцам, тем более, что под самой башней запроектирована одна из комната большой квартиры на последних этажах…» – опасались специалисты и даже пытались уговорить проектировщиков убрать спорный элемент совсем… Ну, а итог очевиден – судьба к башенке была благосклонна. И она по сей день так и украшает маковку кирпичного дома-колосса.

Фото: Дмитрий Ярощук

Новые строительные технологии, инфраструктура и благоустройство

Но не башней единой примечателен дом. Применили здесь строители и ряд технологических новшеств. Например, основание у дома – ну просто суперпрочное.

– …Потому что он строился не на обычном свайном фундаменте, а на монолитной плите, – поясняет экс-руководитель «Кемстроя». – Здание примыкало к двум ранее построенным, бить сваи было не безопасно. Вибрации от таких работ просто колоссальные, дома трещинами могли пойти или ещё чего хуже, не дай бог. Решили применить другой вариант – поставили дом на монолитную плиту. Сейчас эта технология распространенная, много, где применена и применяется до сих пор, а в начале нулевых – этот дом был одним из первых.

А ещё, как отметили специалисты компании-подрядчика «Стройблок», которая занималась непосредственно строительством здания, в этом доме в одном из первых использовали большие – девятиметровые плиты для межэтажных перекрытий, а также плиты для балконов и лоджий нового образца. Железобетонные конструкции, к слову, поставлял наш местный кемеровский комбинат, а вот кирпич тоже был привозной, томский.

Фото: Дмитрий Ярощук

По завершению строительства, в соответствии с проектом, застройщики выполнили и благоустройство прилегающих территорий вдоль парадного фасада нового здания. Пешеходные зоны, бордюры, озеленение.

– Яблоньки наши, – улыбается Валентина Викторовна, – вдоль проезжей части по 9 Января с тех самых пор каждую весну глаз радуют красивыми розовыми цветами.

Фото: Дмитрий Ярощук

А практически следом поблизости, у торца соседнего дома, построили ещё и небольшой спортивный комплекс с двумя вместительными залами и подземной парковкой, где ныне размещается довольно известный в городе фитнес-центр «Пульс». И это одна из первых, к слову, спортивных площадок, построенная за счет частных инвестиций ещё до того, как это стало мейнстримом. Ну и своего рода инфраструктурный элемент. Спортзал с тренажерами у жителей – буквально под боком.

Фото: Дмитрий Ярощук

Дружный и удобный в эксплуатации

По традиции команда газеты «Кемерово» наведалась к нашему дому-герою в гости.

Через небольшую арку, минуя уютный камерный двор-колодец с подернутыми первым инеем, но все ещё зелеными газонами, попадаем в единственный подъезд. И… сразу с порога будто погружаемся в мир тепла и света.

Фото: Дмитрий Ярощук

Чистый, опрятный тамбур с нежно-фисташковыми стенами, новенькие информационные таблички, поблескивающие металлические поручни. Чуть в глубине напротив лифта аккуратное рабочее место консьержа. Для главной распорядительницы порядка и спокойствия в доме также предусмотрен отдельный санузел с окошком, раковиной, небольшой кладовочкой и туалетом. Кажется, такую малость проектировщики предусмотрели, а условия труда сразу вышли на новый уровень. И стоит ли говорить, что аналогичные бонусы, как впрочем, и сами консьержи в многоквартирных домах Кемерова, пока скорее, исключение.

Фото: Дмитрий Ярощук

А вот и она сама – улыбающаяся, приветливая, очень внимательная к гостям, а главное бдительная. Параллельно, к слову, в этом же доме трудится менеджером по уюту. Говорит, что очень удобно совмещать эту должность с работой консьержа, потому что в течение дня можно проводить небольшие уборки и поддерживать дом в идеальном порядке. Жильцы очень довольны, подмечают, мол, её стараниями за последние годы подъезд стал и чище, и много спокойнее.

– Впрочем, они и сами большие молодцы, стараются. Подъезд небольшой, все друг друга знают практически, да и жильцы здесь – интеллигенция в основном: заслуженные врачи, бизнесмены, архитекторы, строители, которые, кстати, этот дом, как раз проектировали и строили – делится консьерж Людмила Лапшина.

Вот одни из старожилов, например, главный инженер проекта здания или бывший руководитель «Стройблока» Василий Малышко. Последний отмечает, что уют и спокойствие, которые царят в этом доме – первый из главных плюсов. А второй, конечно, удобство квартир и расположение.

– Квартиру брали смело, заехали в 2005-м, сразу после сдачи. Живем и радуемся, как говорится. Дом очень теплый, мощный, комфортный. И в планировочном смысле здесь жилье хорошее. У жильцов есть возможность менять пространство под себя, зал, например, можно превратить в открытую студию с кухонным блоком, либо выделить отдельное помещение, либо вообще создать что-то третье своё индивидуальное, как фантазия велит. В трехкомнатных квартирах есть и балкон, и лоджия, которые выходят на разные стороны дома. У меня такая, например, – рассказывает Василий Васильевич. – Ко всем прочим достоинствам, дом удобно расположен – остановки в шаговой доступности, магазины, садики, школы, даже средние профессиональные и высшие учебные заведения – все рядом. Прогулочная локация – парк Веры Волошиной, обновленный КЦ «Юбилейный»…

Фото: Дмитрий Ярощук

К слову, о планировках. Дом всем своим видом намекает, что должно быть в нем ещё что-то особенное. Так и есть, две квартиры здесь выполнены в двух уровнях и они самые большие в доме, площадью в 200 кв.м и 150 кв.м. А на самом верху, прямо под башней, располагается однокомнатная – в 46 кв.м. Представьте, жить в квартире с собственной башней! Таких изюминок в нашем «Жил-был доме» точно ещё не было.

Фото: Дмитрий Ярощук

В мае этого года 9 Января, 1 «б» передали в ведомство новой УК «Флагман». Специалисты уже успели провести небольшой косметический ремонт, освежили подъезды, установили информационные таблички, заменили козырьки, а летом оформили рабатки и цветники. Ну и с инженерными сетями, которые здесь тоже необычно устроены и имеют свои нюансы, разобрались, подготовили жилище к отопительному сезону и благополучно запустили.

– Когда принимали дом, обратили внимание, какой он ухоженный. И по документам, проблем у него никаких нет. По всему видно, что все 16 лет службы о нем хорошо заботились, не бросали. Жильцы здесь сплоченные и дружные, это тоже большой плюс, – отмечает директор УК «Флагман» Михаил Мельман.– Да и само здание архитектурно привлекательное, очень удачно и гармонично вписывается в этот квартал. Приятно такие дома обслуживать. Вот на будущий год уже думаем, как покрасивее внутренний двор озеленить. Ели здесь, например, хорошо смотреться будут или кизильник. В соседнем дворе такой этим летом посадили, он очень красиво цвел, жильцы спасибо сказали, двор сразу приветливее и опрятнее стал выглядеть…

Фото: Марина Туманова

…А впереди зима. Дворики и улицы вот-вот укутает белоснежное покрывало. Но наш дом-герой не утратит своей эстетики. Снег ему удивительно к лицу. Придает солидности, и как-то по-особенному роднит его с сибирскими просторами. Согретый любовью и заботой жителей, он щедро делится своей теплотой со всеми.