106 лет – возраст старейшей жительницы города Кемерово

106 лет – возраст старейшей жительницы города Кемерово

215
1 минута
106 лет – возраст старейшей жительницы города Кемерово
Ирина Петровна Ахмадиева, жительница Рудничного района, недавно отметила свое 106-летие. Родом она из деревни Мусирма Урмарского района Чувашской АССР.

С детства познала все виды деревенского труда, в годы Великой Отечественной войны труженица тыла работала в колхозе, на лесозаготовке. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Ветеран труда».

Муж Ирины Петровны погиб в первые годы войны, оставив молодую вдову с маленьким сыном. Во втором браке родились ещё пятеро детей, второй супруг, бывший фронтовик, председатель колхоза, рано умер. Ирина Петровна бралась за любую работу, трудилась в деревенской школе уборщицей, сторожем, делала ремонт. Помог навык рукоделия – шила, вязала, изготавливала аксессуары для дома. Одна подняла шестерых детей, помогла им получить образование.

В Кузбасс Ирина Петровна переехала 1970-м году, жила в Чебулинском районе, а потом перебралась в Кемерово поближе к сыну.

Сегодня в Кемерове проживают 36 человек, перешагнувших 100-летний рубеж. Больше всего в Центральном и Заводском районах, 16 и 10 человек соответственно.

Фото: Дмитрий Ярощук