Презентация альбома-летописи «Защитники Отечества» состоялась в гимназии №42 в Кемерово Версия для слабовидящих

Презентация альбома-летописи «Защитники Отечества» состоялась в гимназии №42

158
1 минута
В музее гимназии представили народную летопись о героях СВО, проживавших на территории жилого района Лесная поляна.  

photo_2025-12-29_17-05-16.jpg

Подготовка материалов для альбома проходила в течение нескольких месяцев по инициативе сотрудников МКУ «Центры по работе с населением». В альбом вошли биографии и архивные документы, фотографии и воспоминания родственников об участниках СВО, павших во время выполнения боевых заданий: Евгении Ошлыкове, Игоре Мурзине, Владиславе Кругове, Александре Иванове, Евгении Жаворонкове и Евгении Герасимове. 

Также в альбом-летопись вошли биографии кемеровчан – участников ВОВ и локальных конфликтов.

На презентации присутствовали родственники павших героев СВО, участники боевых действий, представители администрации города и территориального управления ж.р. Лесная поляна, ученики гимназии №42. 

«Это третья точка на карте города, где мы презентовали альбом-летопись о героях-кемеровчанах. Она посвящена ребятам, которые участвуют в специальной военной операции, и всем нашим ребятам-солдатам, которые участвовали в локальных войнах. И смысл этого проекта в том, что история о людях в альбоме постоянно пополняется»,
- рассказала директор МКУ «ЦРН» Наталья Исаенко.



Проект народной летописи «Защитники Отечества» создан МКУ «Центры по работе с населением» с целью сохранения исторической памяти о героизме воинов-кемеровчан и передачи этих знаний будущим поколениям. 

Первую часть биографического альбома презентовали публике представили летом в ЦРН «Волгоградский». Такие книги появятся во всех районах города. 

Фото: Евгений Горбачев| @gazetakemerovo