Задачи на лето для кемеровского электротранспорта в Кемерово Версия для слабовидящих

Задачи на лето для кемеровского электротранспорта

856
5 минут
Задачи на лето для кемеровского электротранспорта
В трамвайном и троллейбусном хозяйстве города сейчас ведутся активные работы: готовят транспорт к работе в холодное время года, проводят необходимые ремонты подвижного состава и инфраструктуры, осваивают новые технологии.

Обо всем этом рассказал в интервью заместитель генерального директора по связям с общественностью и профессиональной ориентации Кемеровской электротранспортной компании Максим Владимирович Гончаренко.

IMG_20250718_111110_137.jpg

- Сейчас, в летний период, какие самые важные задачи приходится решать специалистам компании?

- Летом перед нами стоит огромное количество задач, которые нужно решить. И подготовка подвижного состава к зиме – далеко не единственная. Необходимо ремонтировать инфраструктуру. Процесс этот начался. Новая инфраструктура существует и работает на улицах Сибиряков-Гвардейцев, Терешковой – до разворотного кольца ЗХВ. 

Это новый трамвайный путь, контактные сети, опорное хозяйство, тяговая подстанция, а также это скрепление трамвайного пути бесстыковым методом или методом алюминотермитной сварки – то, чем широко пользуются железнодорожники, и то, что с недавних пор внедряем в Кемерове. Это путь, в котором стыки сварены между собой. За счет этого он не создает больших вибрационных и шумовых нагрузок ни на окружающие здания и сооружения, ни на сами вагоны.

- Что делается в рамках подготовки к зиме?

- Прежде всего, мы в депо проводим капитально-восстановительный ремонт ходовой части вагонов, трамвайных тележек. Эти работы предусматривают полную разборку тележки, замену деталей на новые. Это касается и трамвайных колес, и осей, и подшипников, и шестерён. Параллельно ремонтируются и электродвигатели. Работы выполняются с таким расчетом, чтобы трамвайная тележка по своим тактико-техническим данным не отличалась от новой и так же, как новая, надежно работала. Проводится замена изношенных колёсных бандажей, если в этом есть необходимость. Все это позволит трамвайным вагонам работать на линии бесперебойно.

- Что еще в приоритете сейчас?

- Очень важная задача сейчас – это обеспечение нормального выпуска. Высока степень износа наших трамвайных вагонов. И наша задача – обеспечить плановый выпуск. Мы сейчас выпускаем 47 трамвайных вагонов по будним дням, но хотелось бы выпускать, как минимум, на два-три больше, чтобы иметь резерв. 

Наши вагоны, выпущенные в 2007-2009 годах, на линию выходят исправными, но надёжность их уже не самая высокая. Порой технические неисправности возникают непосредственно во время работы. Резерв позволяет оперативно заменить на линии такой вагон. 

Важная задача - обеспечить своевременное выполнение плановых ремонтов трамвайных вагонов, у которых достигает предела межремонтный пробег.

IMG_20250718_111116_499.jpg

- В Кемерове проводится ремонт переездов через трамвайные пути. В связи с чем назрела необходимость в этих работах ?

- У любого переезда есть две части: трамвайная и автомобильная. Что касается трамвайной части – не каждый переезд требует ее ремонта, но есть переезды, где это необходимо сделать. В результате ремонта трамвайной части образуются те или иные дефекты асфальтобетонного покрытия. В то же время у нас большое количество трамвайных переездов, где трамвайная часть в ремонте не нуждается, а вот асфальтобетонное покрытие значительно износилось. Это происходит из-за очень интенсивного автомобильного трафика, из-за использования шипованной резины. В результате скорость автомобильного потока при пересечении таких переездов замедляется. Автомобилисты жалуются. Поэтому в городе приняли решение, что часть переездов будет ремонтировать Кемеровская электротранспортная компания. Несколько переездов уже удалось сделать. Один из них – на пересечении улиц Красноармейская и Дзержинского. Перед этим отремонтировали переезд на улице Коммунистической, где она пересекает проспект Кузнецкий – там был серьезный ремонт трамвайного пути, потом уже было восстановлено асфальтобетонное покрытие. Возле торгового центра «Я», где в плохом состоянии не столько переезд, сколько пешеходный переход, в ближайшее время планируется большой ремонт трамвайного пути с заменой как минимум двух трамвайных крестовин. И только после этого можно будет восстанавливать покрытие. И еще запланированы ремонты на ряде переездов, в разные сроки, но не откладывая в долгий ящик.

- Троллейбусный парк у нас уже полностью обновился. Многих горожан интересует вопрос: когда мы увидим на улицах Кемерова новые трамваи?

- Новые трамваи возможны только там, где уложен новый трамвайный путь. То же самое было и с автобусами, и с троллейбусами. Если кемеровчане припомнят, была реализована большая программа в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», благодаря которой основные магистрали нашего города полностью обновились. И уже потом на них стали выходить новые автобусы и троллейбусы. То же самое будет происходить и с новыми трамвайными вагонами. Они будут появляться на линии тогда, когда новая линия будет готова. Например, когда завершится реконструкция первого трамвайного маршрута. Там порядка 70% уже сделано, оставшаяся часть будет капитально отремонтирована в рамках реконструкции десятого трамвайного маршрута. Эта реконструкция предусматривает работы как в правобережной, так и в левобережной части города. И вот тогда помаршрутно планируется заменять подвижной состав. 

Мы понимаем, что это не за горами, но и не прямо завтра. И именно поэтому проводим капитально-восстановительный ремонт ходовых частей трамваев, чтобы они не разбивали новый трамвайный путь, который уже частично в городе эксплуатируется. Ну и для того, чтобы наши неновые трамваи по минимуму гремели и не создавали ударно-вибрационные нагрузки. Так, с июля 2024 года нам удалось серьёзно отремонтировать уже 23 трамвайных вагона.

IMG_20250718_111125_107.jpg

- Внедряете у себя какие-нибудь новшества?

- В последнее время наши специалисты внедрили не одно новшество. Повторюсь: освоили алюминотермитную сварку стыков. Будем ее дальше внедрять, т.е. все трамвайные пути будут скрепляться по этой методике. Также запустили производство опор контактной сети – современных, сертифицированных опор с фланцевым креплением для нужд города. Они стоят уже и на Университетском мосту, и на Красноармейском, сейчас устанавливаются на Кузбасском мосту. Мы делаем не только сами опоры, но и фундаменты для них. Это объёмное инженерное решение, мы воплотили его на реконструированном участке улиц Сибиряков-Гвардейцев и Терешковой. 

Из самых свежих новшеств: месяц назад наши рационализаторы сделали испытательный стенд, который позволяет проводить проверку эффективности рельсовых тормозов. Благодаря этой технике мы точно знаем, какое усилие прикладывает к рельсам сработавший рельсовый тормоз.

Текст: Александр Валентов.
Фото: Александр Чаринцев.